«Инновационные технологии для модернизации и повышения эффективности производства»

В Санкт-Петербурге 25 сентября 2013 года   состоялся  Центральный  международный технологический форум «Инновационные технологии для модернизации и повышения эффективности производства» с участием руководящего состава предприятий промышленной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области и   представителей саксонских компаний.

Одними из   организаторов Форума стали Санкт-Петербургское региональное отделение Союза машиностроителей России и представительство Госкорпорации «Ростех».

В формате мероприятия обсуждались  следующие вопросы:

-               реинжиниринг и модернизация заводских структур, производственных процессов и технологического оборудования;

-              инновационные технологии для сборки, сварки, термообработки и облагораживания поверхностей;

-              ресурсоэффективные производственные технологии (механическая обработка);

-              сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и промышленными предприятиями;

-              профессиональное обучение и повышение квалификации работников.

Работа Форума началась с пленарной части, где о стратегии развития сектора машиностроения  рассказал Александр Гуров (руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей)   и Александр Ретуев (член группы ВПК при Правительстве РФ).

Необходимо отметить, что подобные мероприятия имеют не разовый характер. В июне текущего года  холдинг «PT-Станкоинструмент» (входит в состав Госкорпорации «Pостех») и компания Niles-Simmons-Hegenscheidt (Германия) подписали соглашение о сотрудничестве.

Арсен Акопян (генеральный представитель Niles-Simmons-Hegenscheidt в РФ) рассказал, что в рамках сотрудничества планируется введение в эксплуатацию крупноузловой сборки высокоточных токарных станков с последующей локализацией производства компонентов на базе предприятий Корпорации. В дальнейшем рассматривается возможность создания совместного предприятия с передачей уникальных компетенций и технологий Niles-Simmons-Hegenscheidt для разработки новых технологий механообработки, создания современных высокотехнологичных станков и их внедрения на российских промышленных предприятиях.

После завершения пленарной части, гости Форума разошлись по тематическим «круглым столам», где были проведены презентации саксонских и российских компаний и развёрнуты дискуссии по профильным направлениям.

Поделиться: