Выложились на все сто процентов, завоевав 22 медали (12 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых) и взяв три Кубка. Пятое общекомандное место из 42. Такой результат показали спортсмены Иркутского авиазавода, впервые выступившие на Всероссийском летнем корпоративном фестивале в Крыму. Организатор - Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы». В этих играх приняли участие свыше 2000 спортсменов-любителей со всей России.

Поездка команды ИАЗ на фестиваль стала возможна благодаря поддержке руководства Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» и Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России. Все спортсмены Иркутского авиазавода, участники фестиваля – члены ИРО Союзмаш.

От Иркутского авиазавода выступало всего 12 человек, если сравнивать с командами из первой десятки лидеров, то у каждой спортсменов было более чем в два раза больше. При рейтинговой системе оценки результатов численность - значительное преимущество.

Организаторов крупного спортивного турнира настолько поразил тот факт, когда одна из самых маленьких по количеству спортсменов команд не только приняла участие в большинстве дисциплин (закрыв почти все виды спорта), но и завоевала много медалей, что за эти достижения спортсменам ИАЗ вручили специальный Кубок «За волю к победе».

- Баллы, влияющие на общекомандный рейтинг, начислялись не только за призовые, но вообще за любые занятые в соревнованиях места, - рассказывает пловчиха Наталья Бочарова, - поэтому мы принимали участие, как можно в большем количестве игр, матчей, состязаний, охватив 17 видов спорта. Темп был действительно сумасшедший. Моя история: проплыв три полтинника, я бегом на стадион, где на меня уже на ходу надели номер и сразу выставили на старт. А впереди - дистанция 800 м, но глаза боятся, ноги бегут. С небольшим перерывом – легкоатлетическая эстафета, а это еще 400 м. Адреналин, драйв, эйфория от побед - усталости не чувствовалось. Больше запомнился первый день – с забегом в гору на 1,2 км. Вот где я впервые ощутила, что значит «на грани возможного».

И так у каждого спортсмена, все старались по максимуму. Например, теннисистка Татьяна Турова, отыграв несколько матчей, за рекордные пять минут добежала до бассейна, где с ходу проплыла 50 м на спине с отличным результатом и помогла команде выиграть золото в эстафете.

Многоборец Игорь Максимов после успешных заплывов в бассейне сделал тройной комплекс в кроссфите (заняв 4 место) и поучаствовал в армрестлинге.

Для заявки на участие в легкоатлетической эстафете не хватало одной бегуньи. Команда решила - не проблема: и шашистка Катерина Сысоева пробежала первую в своей жизни стометровку. А до этого успела выжать штангу, заняв 5 место, и отжаться.

У каждого спортсмена была своя гонка: пробежать, проплыть, подтянуться, отжаться, сыграть партию, поднять гирю. Охват: от 3 до 7 дисциплин на спортсмена, и везде - не ниже 5 места.

Первый соревновательный день принес в копилку команды ИАЗ две медали по трейлраннингу и победу в КВИЗ (наши оказались еще и самыми интеллектуальными). На следующий день спортсмены завоевали 20 медалей и 3 кубка.

Победители и призеры Всероссийского летнего корпоративного фестиваля: инженер по организации и нормированию труда Татьяна Турова - пять медалей (золото в теннисе в личном первенстве и серебро в паре, золото в трейлраннинге (забег на 1,2 км в гору), золото в эстафете по плаванию и бронза в дисциплине «отжимание»);

пресс-секретарь ИАЗ Наталья Бочарова - четыре медали (золото и серебро в плавании в личном первенстве, золото в эстафете по плаванию и серебро в трейлраннинге);

экономист Егор Жданов – 3 медали (золото и бронза в плавании в личном первенстве, золото в эстафете по плаванию);

мастер Игорь Максимов – две золотых медали в плавании в личном первенстве;

инженер-конструктор Роман Толмачев – два серебра в теннисе: в личном первенстве и в парном турнире;

контрольный мастер Сергей Гаврилов – золотая медаль в гиревом спорте; инженер-конструктор Иван Уфимцев – золотая медаль в эстафете по плаванию;

экономист Екатерина Сысоева – золотая медаль в шашках;

начальник диспетчерского бюро Алексей Петров – бронзовая медаль в беге на 100 м;

инженер-технолог Светлана Бондарчук – бронзовая медаль в шахматах; сборщик-клепальщик Михаил Жмуров – бронзовая медаль в шахматах.

- Другого результата и быть не могло, - отмечает Игорь Максимов, - сплоченность команды и ее нацеленность на результат ощущались с первых минут стартов. Состязаться приходилось с сильными и подготовленными соперниками, особенно в силовых видах спорта. Было невероятно круто выступать на соревнованиях такого высокого уровня в форме ИАЗ.

Организаторы провели турнир на высочайшем уровне, - отметил Роман Толмачев, – ими были созданы все условия, чтобы спортсмены могли показать свой лучший результат. Соревнования по настольному теннису проводились в специализированном зале на профессиональных столах.

Как отметила шахматистка Светлана Бондарчук, фестиваль предоставил возможность не только посоревноваться в своих видах спорта, но и попробовать силы в чем-то новом.

Заводские спортсмены сходили в горы, поучаствовали в парусной регате, поиграли в бадминтон, бильярд, нарды и дартс. Мужчины тянули канат. Двухдневная спортивная программа получилась очень насыщенной.

Фотографии

Поделиться: