КАДРЫ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРИМОРСКИЙ АСПЕКТ

8 апреля в малом зале администрации Приморского края состоялось рабочее совещание «О подготовке рабочих кадров для промышленных предприятий Приморского края».

По инициативе департамента образования и науки, департамента промышленности и транспорта АПК, а также Приморского регионального отделения Cоюза машиностроителей Приморья на встречу собрались директора профессионально-технических училищ, техникумов и колледжей, представители директоратов ведущих промышленных предприятий. Цель встречи: в очередной раз попытаться найти решение наболевшего вопроса о подготовке рабочих рук и светлых голов для региональных предприятий. В совещании непосредственно принимали участие вице губернатор края, директор департамента образования и науки АПК Вера Кузнецова, начальник отдела оборонной, машиностроительной промышленности и металлообработки департамента промышленности и транспорта АПК Геннадий Кива, вел совещание заместитель директора Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Басов.

Первой выступила Вера Кузнецова. Откровенно и без обиняков она рассказала о положении учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Упомянула она и о том, что обучаются в этих учебных заведениях не более 11 тысяч человек в год, и о том, что средний возраст педагогического состава – 50-55 лет, и, конечно же, о том, что практическое обучение будущих рабочих мастеров ведется на оборудовании, устаревшем на пятьдесят, а то и восемьдесят процентов.

— Но это неправильно, — взял слово директор управления по персоналу ОАО «Прогресс» Павел Шепелев. — Наш завод только в ближайшие четыре года собирается вложить около миллиарда евро в закупку новых станков и оборудования. Это техника нового поколения, и работать на ней должны рабочие кадры, с новым уровнем подготовки. Разве можно подготовить рабочего подобного уровня на устаревших станках? Вот в чем проблема уже ближайшего будущего. Нам просто необходим тот человеческий ресурс, который будет приносить прибыль. Готовить его нужно начинать прямо сегодня, сейчас — времени мало. А начинать необходимо с мониторинга производственных и обучающих площадок, изучения результатов исследования, поиска инвесторов для создания ресурсных центров, рассчитанных на людей, умеющих обращаться с новыми технологиями. Заводы не могут оставаться без людей!

Свою точку зрения на проблему высказал и генеральный директор ОАО «Дальприбор» Роман Титков:
— Наше предприятие – типичное для края. Но проблемы те же — нехватка специалистов. Конечно, доучиваем, «затачиваем» на профессию своих рабочих мы уже на заводе. Но согласитесь, гораздо проще выучить на блестящего профессионала токаря 4-5 разряда, нежели парнишку, который хоть и сдал на третий, но на таком устаревшем станке, какого уже и на заднем дворе завода не отыщешь.

В прениях принимали участие Игорь Коршенко, заместитель проректора по научной работе ДВГТУ, Геннадий Гирис, директор профтехучилища № 50 поселка Лазо, Валентина Жук, заместитель директора ПУ № 16 города Уссурийска, и другие.

Подведя итоги совещания, директор департамента образования и науки администрации Приморского края Вера Кузнецова подчеркнула:
— Мы собрались здесь прежде всего для того, чтобы познакомиться друг с другом и навести мостики между нашими берегами. Я понимаю, что чуда не произойдет, и все в один момент не наладится, если, конечно, мы не объединим усилия в этом направлении. Давайте стараться!

Следует отметить, что разговор о «наболевшем» поднимается уже не в первый раз. По инициативе регионального отделения Союза машиностроителей Приморского края проблема профессионального образования в Приморье с начала 2009 года изучается всесторонне и обстоятельно. На последнем совещании было решено переходить к конкретным действиям.

Поделиться: