Хабаровское региональное отделение Союза машиностроителей России и Совет молодых специалистов КнААЗ провели деловую игру «Организация производства» для молодых рабочих и специалистов филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина».

В мероприятии приняли участие 75 авиастроителей – представители практически все цехов и отделов завода. Цель деловой игры – научить молодёжь применению инструментов бережливого производства в повседневной работе.

«Необходимость использования инструментов бережливого производства на рабочих местах постоянно отрабатывается на молодёжных мероприятиях в доступной для восприятия игровой форме. С каждым годом мы наблюдаем всё больше участников, знакомых с системой бережливого производства и воспринимающих её не как новое заграничное веяние, а как обыденность и необходимость», – пояснила куратор молодёжных проектов Хабаровского РО СоюзМаш России, председатель Совета молодых специалистов КнААЗ Олеся Божок.

Участникам деловой игры было предложено придумать и организовать бесперебойную работу поточной линии по выпуску трех типов продукции и попытаться получить прибыль. Роль изделий выполняли простые в изготовлении модели автомобилей из детского конструктора.

Деловая игра состояла из двух модулей. В первом молодые специалисты самостоятельно продумывали стратегию, планировали закупки, запускали линию.

Вторая часть игры началась с анализа полученных результатов и поиску идей по улучшению ситуации с использованием инструментов бережливого производства вместе со специалистами по развитию производственной системы «Сухого».

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ