В рамках проекта Союза машиностроителей России «В памяти Великая Победа» Кировское региональное отделение организации в августе-сентябре провело областной конкурс детских рисунков «Юбилей Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

30 сентября в музее завода «ЛЕПСЕ» в торжественной обстановке памятный подарок вручили дедушке Софьи Подгурской Александру Владимировичу Лексину – она заняла второе место в средней возрастной группе участников.

Егор Лютов, председатель Совета молодёжи предприятия, член жюри конкурса, передавая приз, отметил:

- На областной конкурс были приняты 75 работ от семи машиностроительных предприятий, в том числе 15 – от АО «ЛЕПСЕ». Рисунок 12-летней Софьи привлёк внимание личным подходом к раскрытию темы, оригинальным жанром и техникой исполнения. Надеемся, что Софья и в дальнейшем будет активно участвовать в мероприятиях, которые проводит для детей и молодёжи Союз машиностроителей России.

Александр Лексин, ведущий инженер завода «ЛЕПСЕ», рассказал об истории создания рисунка:

- Это портрет родного брата прабабушки Софьи – Михаила Кузьмича Балбуцкого. Он личность в своём роде легендарная. В годы войны служил на флоте, на том же корабле, где ранее проходил службу известный писатель Валентин Пикуль. Ни о существовании рисунка, ни о том, что Соня отправила его на конкурс, мы не знали. И приятно удивились, когда нам сообщили, что она стала призёром.

Победители и призёры конкурса были определены в двух возрастных группах. В младшей возрастной группе (7-10 лет) это девятилетние Александр Шустов (ООО «Молот-Оружие», 1 место), Арина Лешик (АО «ЛЕПСЕ, 2 место), Константин Верещагин (АО «Кировский машзавод 1 Мая», 3 место). В средней возрастной группе участников (11-14 лет) первое место присудили Анастасии Пантелеевой, 13 лет (АО «Электропривод»), третье – Валерии Ситчихиной, 11 лет (АО «Омутнинский металлургический завод»).

По решению конкурсной комиссии поощрительные призы получат девять юных художников.

Фотографии

Поделиться: