28 апреля, в день 15-летия основания Союза машиностроителей России, в колледже «Энергия» состоялось торжественное подписание Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного кластера «Машиностроение» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Документ подписали представители машиностроительных предприятий и учреждений среднего образования Московской области.

Как отмечается в документе, образовательно-производственный кластер – это объединение учреждений СПО и организаций, действующих в реальном секторе экономики. Соглашением регламентированы отношения между всеми участниками кластера, их общие цели и задачи по развитию системы профобразования и реализации проекта «Профессионалитет», информационным и профориентационным сопровождением которого в регионе занимается Московское областное региональное отделение СоюзМаш.

В число подписантов вошли Подмосковный колледж «Энергия», Серпуховский, Раменский, Мытищинский, Щелковский колледжи, техникумы Королева, Серпухова, Балашихи и Дмитрова, АО «ВПК «НПО машиностроения», ПАО «Авиационная корпорация «Рубин», АО «ЦНИИТОЧМАШ» и другие. От лица органов власти документ визировал министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Это Соглашение – важная глава в судьбе проекта «Профессионалитет». Только грамотная коллаборация образовательных учреждений, работодателей и региональных органов власти сможет вывести систему СПО на принципиально новый уровень и дать машиностроительным предприятиям стабильный источник молодых, но высококвалифицированных кадров.

Поделиться: