Предприятия и учебные заведения, входящие в состав КРО СМР принимают участие в акции СоюзМаш России «Неделя без турникетов».

Это всероссийское профориентационное мероприятие, призванное в доступной форме рассказать о деятельности ведущих промышленных предприятий, инженерных и рабочих профессиях и специальностях, востребованных на производстве, показать реальные рабочие места и возможности дальнейшего трудоустройства будущих специалистов — школьников, учащихся профильных техникумов и колледжей, студентов.

Первым предприятием, встретившим участников акции, стал Красноярский машиностроительный завод. Уже сегодня Выставочно-демонстрационный центр АО «Красмаш» посетила первая группа «целевиков» — 20 ребят, которые обучаются на 4-м курсе Аэрокосмического колледжа СибГУ по специальностям «Технология машиностроения», «Специальные машины и устройства», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и проходят на предприятии производственную практику.

Визит в музей завода — это уникальная возможность для них познакомиться как с историей машиностроительного гиганта, так и его технологиями, достижениями. После экскурсии профориентационную беседу с гостями провел заместитель начальника отдела труда и заработной платы Андрей Васильев, который ответил на вопросы, наиболее интересующие молодое поколение в начале трудовой деятельности.

Добавим, что до конца недели в музее Красмаша побывают 80 студентов-практикантов.

14 октября для учащихся старших классов школы №133 города Красноярска представители АО «ЦКБ «Геофизика» совместно с КРО СМР провели урок профориентации. Для ребят этой школы также предусмотрен необычный «Смородиновый квест», который подготовили специалисты Сибирского государственного университета науки и технологии, для того чтобы подготовить будущих выпускников к непростому выбору будущей профессии.

15 октября в рамках акции «Неделя без турникетов» студентов красноярского техникума радиоэлектроники и информатики будут ждать в краевом Доме науки и техники с экскурсией в Музей изобретений, интересными лекциями и мастер-классом «Профессии будущего».

Все запланированные мероприятия проходят с необходимым соблюдением санитарно-эпидемиологических требований под эгидой Красноярского краевого отделения СоюзМаш России.

Поделиться: