Учащиеся 8 и 10 классов красноярской средней школы № 133 побывали в Доме науки и техники Красноярского края (ДНИТ). Мероприятие было организовано ЦКБ «Геофизика» и Красноярским отделением Союза машиностроителей России в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

С интереснейшей лекцией перед школьниками выступил президент Красноярского краевого союза научных и инженерных общественных объединений, доктор технических наук, профессор Игорь Ковалев. Игорь Владимирович оценил перспективы развития Красноярского края, общие тенденции к цифровизации российской экономики, на основе чего познакомил школьников с наиболее перспективными профессиями будущего, которые будут востребованы на рынке труда через 5-7 лет.

Заместитель директора ДНИТ Анна Ворошилова показала ребятам мини-музей изобретений Красноярского края, рассказала об изобретателях и их разработках.

Напомним, Союз машиностроителей России проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» с 2015 года. Акция проводится дважды в год – в апреле и в октябре. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в ее проведении. Цель «Недели без турникетов» – познакомить школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе, помочь с выбором будущей специальности.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ