В Красноярском крае с 30 ноября по 6 декабря 2020 г. состоялся VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Представители КРО СоюзМаш России приняли активное участие в деловой программе мероприятия, которая проходила одновременно с Чемпионатом и была посвящена теме модернизации профессионального образования.

На пленуме «Концепция модернизации профессионального образования края в контексте Национального проекта «Образование», мегапроекта «Енисейская Сибирь» в качестве спикера выступил заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров. Он оценил итоги реализации концепции модернизации образования в крае и высказался о необходимости подготовки практикориентированных кадров для машиностроительных предприятий отрасли.

Также в ходе деловой программы были затронуты вопросы подготовки новых профессий в эпоху «цифровизации», приоритеты деятельности федеральных и региональных институтов развития профессионального образования в условиях смены технологического уклада и многое другое.

Для Красноярского регионального отделения СоюзМаш России подготовка современных кадров является одной из первоочередных задач. Так, под эгидой КРО СМР в августе 2020 года была подана консолидированная заявка от машиностроительных предприятий в адрес Министерство образования Красноярского края на подготовку рабочих новой формации. «Профессиональные соревнования по стандартам Worldskills являются отличной подготовкой для молодых специалистов к практической деятельности. КРО СМР с 2013 года активно поддерживает движение и его результат становится все более очевидным год от года», - рассказал Андрей Шаров.

Во втором этапе приняли участие свыше 700 конкурсантов и почти 900 экспертов, в программу были добавлены 19 новых компетенций, сами соревнования проходили на 35 площадках колледжей и техникумов региона.

Поделиться: