Представители Луганского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции на тему старта всероссийского движения «Человек труда» и формирования единого кадрового стандарта России в рамках проекта «Выбирай свое».

В ходе видеоконференции участники обсудили важность поддержки отечественного производства, формирования импортонезависимой политики, кадрового суверенитета, а также усиления роли и значимости работника в России. Кроме того, было предложено разработать и принять в стране единый кадровый стандарт, в который войдут кадровая карта региона, анализ, сбор и трансляция лучших кадровых практик, кадровая декларация или набор обязательств работодателя перед работниками.

Так, депутат Государственной Думы, федеральный координатор партпроекта «Выбирай свое» Сергей Морозов отметил необходимость обеспечения всевозможных гарантий для работников предприятий.

– Это будут проекты, связанные с условиями труда и отдыха, обеспечением социальными благами, поддержкой семейных династий, чествованием лучших тружеников. Как кадровая карта региона. Важно добиться качественной инфраструктуры рабочих мест, охраны труда и социальных программ для работников, – уточнил он.

Отдельно Сергей Морозов затронул вопрос поощрения, как самих работников, так и предприятий, где работают герои труда.

– В советские годы была традиция чествования людей труда. По инициативе президента России, в нашей стране учредили звание «Герой Труда РФ». Мы должны добиться гарантий для работников, обеспечить социальные гарантии, проработать вопрос досконально. Убежден, что идти в будущее надо опираясь на наше наследие, беречь историческую память, при этом уметь сегодняшние интересы и решения внедрять в практическую жизнь, – подчеркнул он.

В ходе совещания руководитель Центрального исполкома «Единой России», депутат Госдумы Александр Сидякин также напомнил, что «Единая Россия» с 2014 года уделяет особое внимание профессионально-техническому образованию в стране.

– Мы приводим в нормативное состояние все учреждения среднего профессионального образования, вместе с Минобрнауки работаем над тем, чтобы список рабочих специальностей не сокращался. Поддерживаем увеличение бюджета на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования. Поэтому запуск проекта «Человек труда» является крайне важным, – подытожил он.

Напомним, 10 августа Луганское региональное отделение «Союза машиностроителей России» заключило соглашение об участии в проекте «Выбирай свое» партии «Единая Россия». Целью соглашения является создание на базе предприятий машиностроительной отрасли Луганской Народной Республики конкурентоспособной, динамичной, диверсифицированной и инновационной экономики, а также объединение усилий машиностроителей республики в деле представления и отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса в органах государственной власти, институтах гражданского общества, а также на международной арене.

Фотографии

Поделиться: