Лыжня России – 2013: в Чувашии побит новый рекорд по количеству участников!

Чувашия многотысячной армией любителей лыжного спорта присоединилась к XXXI Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2013». Самые масштабные лыжные старты года прошли в воскресенье во всех 26 городах и районах Чувашии.  Кроме того, увеличилось и количество районов, где лыжные старты были организованы в каждом сельском поселении. День был солнечный и теплый, поэтому ничто не помешало собраться на состязания желающим прокатиться на лыжах, а также их зрителям и болельщикам. В итоге, вместо заявленных 40 тысяч участников на лыжные трассы по всей республике вышло около 48 тысяч любителей лыжного спорта.

Традиционно, центральный старт прошел в столице республики – на территории Парка культуры и отдыха им. 500-летия г.Чебоксары. Здесь в этот день собрались свыше 12 тысяч 300 лыжников. Участников спортивного праздника приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Крепкого здоровья и отличного спортивного праздника пожелала участникам лыжной гонки главный судья соревнования, Заслуженный мастер спорта страны, трехкратная чемпионка Паралимпиады-2012 Елена Иванова.

         В соревнованиях приняли участие все желающие. Изюминкой нынешнего спортивного праздника стало то, что открылась его программа гонками на собачьих упряжках. Представители столичного спортивного клуба ездового спорта «Конкорд» продемонстрировали собравшимся две дисциплины этого нового для республики вида спорта - гонки на лыжах и санях, где спортсмены преодолевали дистанцию с помощью нескольких северных ездовых собак хаски.

         В стартах приняли участие и спортсмены ОАО «Промтрактор», представляющие региональное отделения СоюзМаш России под руководством бессменного спортивного организатора и участника всех стартов «Лыжни России» Любови Павловой.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ