27.10.2022 в Алтайском государственном техническом университете им.И.И. Ползунова дали старт межрегиональному конгрессу «ИнженерУМ». В нем принимают участие порядка тысячи участников — студенты, рабочая молодежь и специалисты предприятий с Алтайского края, Москвы, Новосибирска, Кемерова, Омска, Самары, Красноярска.

В программе конгресса: молодежный профориентационный форум «Карьера.ру», форум рабочей молодежи, ярмарка профессий для школьников «ТехноГид» и научный конкурс«Турнир специальностей». Участники смогут пообщаться с представителями более 40 предприятий, посетить выездные площадки, мастер-классы и проработать развитие надпрофессиональных навыков.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков, открывая конгресс, отметил: «Сегодня в нашем университете собрался весь цвет инженерной мысли России. Это и студенты, и молодые специалисты, и работодатели. Вы делаете нашу страну крепче, сильнее, увереннее. И я желаю успехов нашему форуму. Уверен, что те программы, которые здесь будут представлены, будут направлены на решение реальных практических задач».

Открытие форума посетили председатель Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» Максим Коновалов, исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, председатель попечительского совета АлтГТУ Виктор Мещеряков, заместитель председателя Красноярского регионального отделения» СоюзМаш России Андрей Шаров.

«Самые главные на предприятии — это люди, молодые специалисты, готовые решать любые задачи, реализовывать программы по изготовлению сложной высокотехнологической продукции. От имени моих коллег по цеху с уверенностью могу сказать, что предприятия Алтайского края обеспечены работой, реализуют долгосрочные программы, у сотрудников достойный уровень заработной платы, хорошие условия труда, созданы всевозможные условия для карьерного роста, — говорит Максим Коновалов. — Мы заинтересованы в молодых специалистах. И благодаря нашему краевому профильному партнеру в части подготовки и повышении квалификации сотрудников — Алтайскому государственному техническому университету — на региональных предприятиях трудятся настоящие профессионалы своего дела. Я уверен, что форум пройдет эффективно, у вас будет возможность пообщаться друг с другом, посетить все площадки и мероприятия».

По словам Андрея Шарова, современное инженерное поколение может решать сложнейшие технологические вопросы. А открывшийся форум — это возможность не только подискутировать, представить свои интересные проекты, обменяться опытом, но еще возможность найти новых единомышленников, с которыми можно организовать новые и современные проекты. «Мы очень надеемся на молодых специалистов, которые ежедневно пополняют наши предприятия, приносят с собой инициативу, творчество и новые идеи. Очень надеюсь, что этот форум станет очередной ступенью вашего личного роста», — обратился к собравшимся Андрей Шаров.

Виктор Мещеряков отметил, что проведение таких мероприятий позволяет ближе познакомиться с производством, узнать условия труда, посмотреть вакансии. «Я бы хотел отдельно выделить выездные площадки и настоятельно рекомендую их посетить. Предприятия модернизируют производства, закупают оборудование. Молодые специалисты очень востребованы», — подытожил Виктор Мещеряков.

Программа конгресса «ИнженерУМ» рассчитана на три дня. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ