1 апреля в России стартовала всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России. Основной целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи.

В ее рамках предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, активно начали работу по организации мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий. Запланировано более сотни профориентационных мероприятий: экскурсии, мастер-классы, родительские собрания, беседы, игры, встречи и др.

На филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (базовое предприятие Иркутского реготделения СоюзМаш) «Неделя без турникетов» стартовала также 1 апреля. На первой экскурсии в рамках весенней акции на ИАЗ побывали 33 учащихся школы №71 Иркутска. Ребята познакомились с экспозициями Музея истории завода и посетили основные производственные цеха предприятия.

«Данная акция нужна и важна, она помогает выбрать карьерное направление, в котором есть смысл развиваться, конечно, с учетом личных особенностей, – рассказал в ходе экскурсии зампредседателя Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александр Марочкин. – Мы рады принять на предприятии всех, кого интересует машиностроительная отрасль. Если профессия выбрана правильно, у человека будет возможность заняться по-настоящему большим делом, стать профессионалом в своей работе, чувствовать себя востребованным специалистом и постоянно расти».

График экскурсии на ИАЗ и другие машиностроительные предприятия Прибайкалья в рамках «Недели без турникетов» очень насыщен. Количество желающих познакомиться с реальным производством год от года только растет.