Машиностроители встретили Первомай

Традиционные первомайские шествие и митинг на главной площади Кирова прошли в этом году под лозунгом «Достойный труд – достойная зарплата!» Машиностроительная общественность под руководством регионального отделения Союза машиностроителей России присоединилась к призыву профсоюзов и массово вышла на праздник. Самыми многолюдными колоннами прошли ведущие предприятия: ОАО «ЛЕПСЕ» – 650 человек, ОАО «Кировский завод «Маяк» – 350, ОАО «ВМП «АВИТЕК» – 150, ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» – 50. Также присутствовали активисты заводов «Электропривод», «Ново-Вятка», «Сельмаш» и Вятского государственного университета. Всего же работники машиностроительной отрасли составили более трети праздничного шествия – их было 1250.

На митинге выступили председатель Федерации профсоюзных организаций А.В. Камышев, председатель Молодёжного совета Федерации А.Ломов, председатель профкома Нововятского лыжного комбината Е. Плехова, президент Вятской торгово-промышленной палаты Н.М. Липатников.

От имени машиностроителей собравшихся приветствовала председатель профсоюзной организации завода «АВИТЕК» Нина Павловна Ворожцова:

– Уважаемые участники митинга, члены профсоюза и профсоюзные лидеры, отдавая дань традиции проведения Международного Дня солидарности, мы используем публичную площадку, чтобы сказать власти о проблемах по защите трудового человека.

В апреле в Москве состоялся второй съезд авиапроизводителей России, на который впервые наряду с директорским корпусом были приглашены и председатели профсоюзных организаций.

Государственная программа Российской Федерации «Развития авиационной промышленности на 2013-2025гг.» ставит перед отраслью серьёзные задачи по обеспечению обороноспособности страны. Программа требует изменения структуры отрасли, технологического переоснащения, системы подготовки и переподготовки кадров.

Министерством поставлена амбициозная задача по достижению Россией к 2020 году пятого места по продажам авиапродукта на мировом рынке. Для выполнения этой цели государство выделяет 7 триллионов рублей, но не напрямую производителям, а вновь субсидирует банки.

В государственной программе не обозначена цена труда человека.

Открывая съезд, Генрих Васильевич Новожилов, дважды Герой Социалистического труда, старейший работник авиации, сказал: «Можно закупить станки, но, если нет кадров, ничего не сделаешь».

За время перестройки отрасль потеряла элитную среду научных и научно-технологических кадров. Количество специалистов сократилось в 5-6 раз.

Освоение резко возрастающих объёмов производства без кадрового потенциала не возможно.

Разрабатывается идея создания авиастроительного образовательного кластера на базе НЦА в г. Жуковском, где планируется использовать зарубежный опыт подготовки молодых специалистов. Профессиональное образование по рабочим специальностям вменено в функции субъектов Федерации. Для нас это крайне важно, т.к. производство испытывает дефицит именно в рабочих кадрах. Пытаемся учить, например, на базе «АВИТЕК», но ускоренные курсы не дают достаточных навыков.

Мы обращаемся к Правительству области с просьбой рассмотреть возможность возобновления подготовки рабочих на базе профтехучилищ, чтобы предприятия оборонного комплекса региона смогли выполнить государственную программу.

На съезде авиапроизводителей в докладе министерства было отмечено, что пока руководители предприятий и рабочие говорят «на разных языках», а в дальнейших выступлениях подтверждалось, что «бизнесу нужны быстрые деньги» и дополнительные расходы ему не выгодны.

Наблюдается также дальнейший увеличивающийся разрыв между заработными платами высоко- и низкооплачиваемых работников.

Одной из главнейших функций профсоюзного движения является защита законных экономических интересов работников.

На нашем предприятии («АВИТЕК») мы договариваемся с руководством о повышении зарплаты в пределах 10% к действующим тарифным ставкам и окладам ежегодно. И всё-таки считаем цену труда рядовых работников крайне заниженной. Рабочие вынуждены работать сверхурочно, в выходные дни и по совместительству. А это в чистом виде – экономическое принуждение к труду.

Наше производство является финальным. Мы – сборщики. И если предприятия-комплектаторы имеют возможность заложить в себестоимость изделий достаточный процент увеличения оплаты труда, то нас ограничивает и стоимость покупных комплектующих, и утверждённая цена на изделие по гособоронзаказу в целом, который в общем объёме продукции составляет около 40%.

Федеральная государственная программа субсидирования предприятий с целью модернизации и перевооружения имеет условие вложения одной трети собственных средств предприятия.

В этих условиях руководство вынуждено производить затраты на приобретение оборудования за счёт предприятия, уменьшая возможности вложения финансов в увеличение оплаты труда и предоставление каких-либо социальных гарантий. Всё это не способствует нормализации социально-психологического климата.

По заказу центрального комитета профсоюза наукой просчитан минимальный уровень оплаты труда высококвалифицированного рабочего, для того чтобы он смог восстановить затраченные физические силы. В Кировской области он составляет более 26000 рублей.

Уважаемые товарищи, профсоюзы – это единственная общественная организация, не преследующая политических амбиций, а ставящая целью улучшение благосостояния работников. Для этого мы и объединяемся в профессиональные союзы.

Мы стараемся достичь взаимопонимания руководства предприятий с коллективами. Желаем успехов профсоюзам в достижении поставленных целей! Работникам – достойной оплаты труда! Счастья и здоровья вашим семьям. С праздником, уважаемые товарищи, с Днём солидарности!

По завершении митинга собравшиеся приняли резолюцию, в которой есть такие слова: «Мы заявляем, что продолжается наступление на трудовые права и социальные гарантии трудящихся. С карты Кировской области исчезают промышленные предприятия. Индексация заработной платы по-прежнему отстаёт от темпов роста потребительских цен. Остро стоят вопросы погашения долгов, расчётов с работниками при банкротстве предприятий».

Региональное отделение Союза машиностроителей России поддерживает законные и разумные требования трудовых коллективов и будет содействовать их исполнению.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ