Курганское региональное отделение Союза машиностроителей России и Курганский государственный университет готовы развивать научно-производственную кооперацию. Встреча руководителей двух организаций подтвердила заинтересованность сторон в продуктивном сотрудничестве.

Перспективным направлением взаимодействия станет работа в рамках Уральского научно-образовательного центра, который объединит потенциал предприятий и вузов трех регионов Уральского федерального округа – Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Одной из тем такого совместного научно-производственного проекта КГУ и «Курганмашзавода» может стать создание завода по производству трансмиссий. Курганские предприятия холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» – ПАО «Курганмашзавод» и АО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» – имеют в этой сфере самые сильные компетенции в России. Стороны пришли к мнению, что разработка такого проекта целесообразно начать незамедлительно.

Кроме того, решено возобновить работу «Инженерной школы Зауралья». По общему мнению производственников и представителей высшего профессионального образования, профориентация для детей должна начинаться с детского сада, выявляя «технарей» и помогая им приобретать необходимые навыки и знания в механике, физике, математике, конструировании, робототехнике в занимательной для них форме.

«Курганское региональное отделение Союза машиностроителей России заинтересовано в развитии научно-производственной кооперации как важнейшего инструмента в совершенствовании технологий, организации и управлении производством», – сказал Сергей Бочаров.

Поделиться: