На Омском заводе транспортного машиностроения (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех, член СоюзМаш России) завершилась акция «Неделя без турникетов», в рамках которой предприятие посетило более 170 человек. В основном в этом году гостями Омсктрансмаша стали студенты колледжей и вузов.

«Я уже проходил практику на предприятиях города, но на таком масштабном производстве я никогда не был. Меня очень впечатлил завод! Впервые увидел станки с ЧПУ, узнал, как они работают», - рассказал Роман Алфимов, студент СибАДИ.

Двери предприятия открыты для студентов не только во время проведения «Недели без турникетов»: Омсктрансмаш активно сотрудничает с учебными заведениями, ежегодно студенты проходят практику на предприятии, а некоторые успешно совмещают учебу с работой на заводе, получая практический опыт, стаж и заработную плату.

«Экскурсия по заводу была интересная, в музее нам рассказали об истории завода, я очень заинтересовался и, думаю, что на следующую производственную практику пойду именно сюда», - поделился Роман Платонов, студент Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского.

Как отметила Анна Митрохина, руководитель центра содействия трудоустройству Центра опережающей профессиональной подготовки Омской области, сейчас многие молодые люди заинтересованы в том, чтобы работать на производстве. Именно здесь они могут закрепить свои навыки и умения, полученные в учебных заведениях. Привлекают их и условия, которые предлагают предприятия ОПК: высокий уровень дохода и социальные гарантии.

«В ходе экскурсий ребята видят непосредственно производственный процесс, задают вопросы, в том числе по дальнейшему трудоустройству и возможности заключения договоров на целевое обучение, общаются с сотрудниками, - говорит Анна. – И это первый этап для того, чтобы молодые люди освоились на предприятии, выбрали то, что им интересно, загорелись идеей и в будущем пришли сюда работать».

Фотографии