В Кургане состоялся традиционный трехдневный фестиваль «Молодые инженеры Зауралья». Его организаторами выступили правительство Курганской области, Курганский государственный университет, региональное отделение Союза машиностроителей России. На фестиваль съехались около 300 старшеклассников из всех районов Зауралья – это юноши и девушки, которые уже выбрали для себя профессиональную стезю, связанную с инженерными специальностями.

Центром проведения мероприятия стал Курганский государственный университет. На базе кафедры «Автоматизация производственных процессов» политехнического института КГУ состоялся открытый университетский конкурс школьников и студентов по робототехнике. А на следующий день в зал Центра культуры и досуга университета будущих инженеров пришли поздравить высокие гости – губернатор региона Вадим Шумков, председатель областной Думы Дмитрий Фролов, председатель Курганского РО СоюзМаш России Сергей Бочаров.

«Если я чего-то достиг в жизни, то во многом благодаря тому, что в вашем возрасте принял решение поступить в курганский вуз на инженерную специальность. Призываю и вас не метаться, а остановиться на этом выборе», – сказал председатель Курганского РО СоюзМаш России Сергей Бочаров, сам в свое время окончивший КГУ.

Сергей Бочаров сообщил гостям, что у Курганского отделения СоюзМаш России, «Курганмашзавода» и КГУ давние деловые связи. Действует большая программа сотрудничества, в том числе и по направлению целевой подготовки инженерных кадров для предприятий машиностроительной отрасли.

Интересной частью программы фестиваля стали посещения юными делегатами ведущих промышленных предприятий Кургана. Часть детей побывали в Специальном конструкторском бюро машиностроения, где разрабатываются легендарные БМП и машины на их базе, и в подразделениях «Курганмашзавода» – на механосборочном заводе и в сборочно-сдаточном производстве, где эта грозная техника воплощается в металле.

Также ребята побывали в ЗАО «ТД «Курганские прицепы», ЗАО «Курганстальмост», ООО «Темпер», ООО «Курганхиммаш», АО «НПО «Курганприбор» и на других предприятиях региона, где их познакомили с особенностями производства.

Поделиться: