Московское региональное отделение приняло участие в работе Объединенной коллегии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

19 апреля 2012 года состоялось первое заседание Объединенной коллегии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Коллегия вновь начала свою работу после длительного перерыва по инициативе новой команды Департамента, возглавляемой Алексеем Комиссаровым. По словам Комиссарова, «Работа Коллегии станет регулярной. Заседания по наиболее актуальным темам науки, промышленности и предпринимательства будут проводиться каждый месяц».

Первое заседание собрало представительный состав участников. Помимо руководства Департамента и представителей общественных организаций в нем приняли участие эксперты по каждому направлений деятельности, а также промышленники, предприниматели и инноваторы столицы, представители отраслевых союзов и ассоциаций.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы совершенствования промышленной политики и мер государственной поддержки промышленности в городе Москве, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, информационно-медийное сопровождение Департамента и ряд других тем.

Заместитель руководителя Департамента Алексей Ульянов рассказал о запланированных действиях в рамках подпрограммы «Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве на 2012-2016 гг.» государственной программы города Москвы «Стимулирование экономической активности». В частности, по словам Ульянова, «Уже в 2012 году на поддержку столичных промышленных предприятий будет выделено 2,4 млрд руб. из бюджета Москвы и еще 9 млрд руб. из внебюджетных источников». Кроме этого он отметил, что в настоящее время Департаментом разрабатывается проект законов субъекта Федерации «О научно-инновационной деятельности города Москвы» и «О промышленной политике в городе Москве».

В рамках дискуссии руководитель аппарата Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Тимофей Ефремов выразил готовность Московского регионального отделения активно участвовать в работе реализуемых Департаментом программ, касаемых работы с молодыми специалистами, на предприятиях, проведению Чемпионата промышленных профессий, конкурса «Московские мастера».

В завершение заседания Коллегии заместитель руководителя Департамента Андрей Уваров поделился планами по информационной поддержке промышленности, науки и предпринимательства Москвы: «С июня этого года нами будут запущены циклы передач о столичных промышленных предприятиях и выпускаемой ими продукции, молодых ученых и инноваторах, а также предпринимателях и их инициативах».

Доклады, прозвучавшие на Коллегии, вызвали бурные дискуссии среди участвующих и множество встречных вопросов. Это явно продемонстрировало востребованность возобновления ее работы и наиболее острые темы для обсуждения на ближайших заседаниях.

«Сегодня мы вместе вышли на новый этап развития. Многие вопросы, стоящие перед Департаментом, требуют современных и эффективных решений, – отметил, подводя итоги заседания, Алексей Комиссаров, – в этой связи для нас крайне важен открытый диалог. Поэтому я уверен, что тон, заданный сегодня на заседании коллегии, послужит хорошим стартом успешной совместной работы».

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ