Церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийского чемпионата по профмастерству "Профессионалы 2024" состоялась в Мурманске. Организаторами регионального этапа является Министерство образования и науки Мурманской области, Мурманский индустриальный колледж при поддержке Мурманского РО СоюзМаш, индустриальных партнеров - членов Союза.

Участников и экспертов приветствовал губернатор ZАндрей Чибис, отметив, что Мурманская область сегодня является флагманом динамичного развития Арктики.

«При поддержке президента нашей страны мы реализуем мощные стратегические проекты. Вы, как и предыдущие поколения тех, кто осваивал Арктику, будете на пике этой работы. Вы энергичны и искренне заряжены на результат. И я бы очень хотел, чтобы вы вместе с нами двигали Арктику и Мурманскую область вперед, чтобы наша страна становилась еще сильнее на арктических рубежах», – заявил глава региона.

Чемпионат в Кольском Заполярье проходил по 58 компетенциям, востребованным на территории Мурманской области и российской Арктики. Участниками стали 394 человека, в том числе 92 юниора.

Около 600 экспертов — представители ведущих учебных заведений и предприятий региона — оценивали соревнования. Андрей Чибис вручил награды 78 победителям в компетенциях «Командная работа на производстве», «Мобильная робототехника», «Изготовление прототипов (Аддитивное производство)», «Инженерный дизайн САПР», «Реверсивный инжиниринг», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Сварочные технологии», «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Прибрежное рыболовство», «Сборка корпусов металлических судов», «Судовой электромонтаж и эксплуатация судового электрооборудования», «Судоремонт», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Технологии развития городов и территорий», а также по различным технологиям медицины.

33 участникам, одержавшим победу в технологиях образования, индустрии красоты, сферы услуг, промышленном дизайне, вручили награды от министра образования и науки Мурманской области Дианы Кузнецовой.

Представители индустриальных партнеров соревнований вручили награды 96 победителям.

Руководитель аппарата МРО СоюзМаш Евгения Бурнашова поздравила ребят - победителей в направлении «судоремонт» и пригласила их на прохождение стажировки и трудоустройство на работу на 35 СРЗ, который уже выразил готовность принять их.

Победителей также ждет межрегиональный отборочный этап. В мае 2024 года на площадке Мурманского индустриального колледжа встретятся конкурсанты по компетенции «Сборка корпусов металлических судов».

Поделиться: