С 10 апреля на АО «КЭМЗ» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Мероприятие проводится по инициативе Союза машиностроителей России. В этом году гостями предприятия стали порядка 200 учеников среднего звена школ Ковровского района.

Ребята познакомились с работой учебного участка механосборочного производства, побывали в Центральной заводской лаборатории и наблюдали за процессом сборки мини-погрузчиков и тракторов марки Ant.

Для школьников Ковровского района посещение АО «КЭМЗ» стало первым опытом знакомства с промышленным предприятием. Впечатления, по словам ребят, просто потрясающие. Например, девятиклассники Мелеховской школы №2 Александр Костин, Полина Торопова и Матвей Выблов, рассказали, что их поразили современные станки, на которых работают сотрудники, оборудование в ЦЗЛ, да и в целом масштабы предприятия.

– Для нас такие мероприятия очень важны, мы имеем возможность получить информацию о профессиях, которые нужны на заводе, – признался Матвей Выблов. – Это очень важный опыт, тем более что сейчас наступает именно то время, когда пора задуматься о будущем. Лично мне очень понравилось в центральной заводской лаборатории, вполне возможно, что это и станет местом моей будущей работы.

Интерес к промышленным предприятиям у школьников и студентов понятен – ведь это востребованные профессии, современные условия труда и достойная зарплата.

– В данный момент проведение ранних профориентационных акций как никогда актуально, – отметила директор по персоналу - руководитель Центра подготовки кадров АО «КЭМЗ» Злата Кокошкина. – И максимальная информированность о том, какие специалисты нам нужны, какие возможности профессионального роста мы предлагаем, все это – залог успешного будущего предприятия.

ДРУГИЕ НОВОСТИ