С 25 по 29 марта в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Алтайском крае в 2024 году приняли участие более 200 студентов образовательных организаций среднего профессионального образования, осваивающих рабочие специальности, и100 школьников по 56 компетенциям. Алтайский край нуждается в хорошо подготовленных специалистах, и потому рабочие профессии становятся всё более востребованными и хорошо оплачиваемыми.

В течение недели они демонстрировали свои умения и профессиональные навыки. Задания были максимально приближены к той работе, которую выполняют специалисты предприятий и организаций. Опытные эксперты, в том числе представители работодателей, оценивали работы участников в течение всего периода проведения Чемпионата. Победителями регионального этапа стали 213 человек.

На площадке спортивного комплекса в рамках торжественной церемонии закрытия чемпионата десятки колледжей и техникумов со всего региона показали мастер-классы и интересные презентации. Некоторые из стендов посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он пообщался со студентами и амбассадорами федерального проекта «Профессионалитет».

«Уже сегодня в достаточно юном возрасте вы показываете невероятные успехи в общем-то взрослом серьёзном деле, во взрослых серьёзных профессиях», — отметил губернатор Виктор Томенко.

Активным участником чемпионатного движения является Алтайский приборостроительный завод «Ротор», на площадке которого располагается Алтайское региональное отделения Союза машиностроителей России. С 2016 года завод является партнером конкурсов профессионального мастерства. На учебно-производственном участке в цехе механической обработки и штамповки проводятся тренировочные и конкурсные работы чемпионатов по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Лучшие из лучших становятся сотрудниками предприятия.

На сцене Титов-Арена из рук заместителя генерального директора по производству Алтайского приборостроительного завода «Ротор», члена Союза машиностроителей России Алексея Шитюка лучшие токари и фрезеровщики получили заслуженные награды.

«Каждый из участников продемонстрировал не только свои профессиональные способности, но и личные качества – это дисциплинированность и собранность, интерес и упорство при выполнении технически сложных заданий. Мы уверенно можем сказать, что каждый участник готов к открытой конкуренции, к дальнейшему личностному и профессиональному развитию, приобрел бесценный опыт, который станет основой его профессиональной карьеры», - отметил Алексей Шитюк.

Профессиональное образование играет важную роль в обеспечении кадрового потенциала региона и содействует созданию высококвалифицированной рабочей силы, необходимой для устойчивого экономического роста и развития Алтайского края. Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» продемонстрировал хороший уровень профессиональной подготовки будущих специалистов. Победители регионального этапа в дальнейшем будут представлять Алтайский край на национальном этапе Чемпионата.

Поделиться: