В Кургане на Троицкой площади прошла межрегиональная промышленная выставка-форум «КурганСпецПром-2022», официальным партнером которой стало Курганское региональное отделение Союза машиностроителей России. Предприятия региона и соседних областей продемонстрировали свой потенциал в области машиностроения и металлообработки, энергетики, фармацевтической, легкой и обрабатывающей промышленности.

Экспозиция выставки, – образцы продукции, производимой в Курганской области и других регионах. Более 50 предприятий УрФО демонстрируют здесь свыше 65 единиц спецтехники и оборудования. Цель мероприятия – повышение конкурентоспособности предприятий Курганской области и других регионов, стимулирование инвестиционной привлекательности территории, развитие взаимодействия предприятий, перспективы и механизмы реализации стратегии развития российской промышленности на примере опыта Курганской области, а также пути достижения технологической независимости.

В рамках межрегиональной промышленной выставки «КурганСпецПром-2022» состоялся форум «Российская промышленность на пути к технологической независимости. Опыт Курганской области: технологии, инновации, резервы». Во время форума представители предприятий обсудили, как стать более экономически независимыми и конкурентоспособными, замещать зарубежные компоненты и комплектующие российскими аналогами, и как налаживать экспорт.

— Форум — это еще одна возможность привлечь на территорию региона новые перспективные инвестиционные проекты и инвесторов, готовых их реализовывать с нашей поддержкой, промышленным предприятиям — найти заказчиков из нефтегазовой и других отраслей производства, — прокомментировал директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

В рамках выставки проведены отраслевые и партнерские сессии, круглые столы. Первой Панельной дискуссией в рамках форума стало расширенное заседание Регионального совета Курганского отделения СоюзМаш на тему «Специализированное машиностроение в новых условиях», собравшее более ста участников. Представители власти, бизнеса, общественных организаций обсудили наиболее актуальные темы, среди которых достижение технологического суверенитета, поддержка российского бизнеса в условиях санкционного давления, повышение экономической независимости и конкурентоспособности российских производителей, поддержка инвестиционного и проектного финансирования, импортозамещение компонентов и комплектующих, решение проблем сервисного сопровождения импортного оборудования на производствах.

– Нужно стремиться развивать свою, отечественную промышленность. Зауралье – прекрасная площадка для этого. В области более 50-ти предприятий, которые имеют высокий производственный потенциал и уже включились в процесс импортозамещения, – отметил председатель Курганского РО Союза машиностроителей России Сергей Бочаров.

На второй день работы выставки были организованы посещения производственных площадок промышленных предприятий региона, а также тест-драйв техники.

Поделиться: