В АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 77-й годовщине со Дня победы в Великой Отечественной войне. В празднике, организованном МОРО СоюзМаш, приняли участие дети войны, вдовы ветеранов, юнармейцы, представители руководства предприятия, профкома и члены Комитета Молодежного объединения фирмы.

В этом году памятная встреча с ветеранами в канун Дня Победы специально была проведена в день 15-летия Союза машиностроителей России - общественная организация была основана 28 апреля 2007 года.

Такое совпадение видится символичным, поскольку среди приоритетных задач Организации большое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения в духе патриотических ценностей, духовно-нравственной связи поколений победителей и наследников Победы.

Людей, прошедших Великую Отечественную, осталось не так много – годы берут свое. Память о тех страшных и героических временах продолжают нести те, кто родился незадолго до начала или во время той войны – дети войны. Эти люди – живые свидетели подвига советского народа, и именно они могут рассказать новым поколениям о том, какой ценой защитникам Родины досталась Победа.

Дорогих гостей встретили юнармейцы: всем ветеранам вручили праздничные значки с георгиевскими лентами. На умудренных опытом, но бодрых духом детей войны, вдов участников Великой Отечественной и блокадников ребята смотрели с уважением – возможность встретиться с такими людьми выпадает далеко не каждый день. Стоит отметить, что среди участников мероприятия были не только пенсионеры, но и действующие сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения» – годы и невзгоды нашим ветеранам, обладающим стальной закалкой, нипочем. Их стойкость и верность своему делу всегда производят на молодежь неизгладимое впечатление. И в этот день, когда много слов говорилось и о значении Дня Победы для русского народа, и о тех жертвах, которые простые жители страны принесли, чтобы одолеть фашистских захватчиков, молодые специалисты взглянули на таких близких и знакомых старших коллег новыми глазами.

Гостей ждали экскурсия в музее истории и достижений предприятия, которую провел заслуженный испытатель космической техники Леонард Смиричевский, общение с заместителем Генерального директора, заместителем председателя МОРО Константином Вишняковым, юнармейцами и представителями молодежного крыла Подмосковного отделения СоюзМаш, и также торжественный банкет.

Поделиться: