15 февраля на Тверском вагоностроительном заводе в рамках акции СоюзМаш России «Всегда рядом» состоялся День донора, организованный по инициативе Тверского регионального отделения Союза. Кровь сдали 46 человек. Это уже десятая донорская акция с начала 2022 года с участием работников тверских предприятий, которые входят в Союз машиностроителей России.

Дни донора организуются в том числе в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было заключено в ноябре 2021 года между Тверским региональным отделением СоюзМаш России и ГБУЗ Тверской области «Станция переливания крови».

Как отметил главный врач областной станции переливания крови Евгений Беляев, благодаря соглашению корпоративное донорство получило новый импульс к развитию не только на Тверском вагоностроительном заводе, который является основой Тверского регионального отделения СоюзМаш России, но и во всем регионе: «Тверской вагоностроительный завод подал хороший пример другим компаниям и организациям. Сегодня предприятие является лидером корпоративного донорства в регионе. В таком общественно значимом и важном деле, как добровольное донорство крови, проявляется ответственная социальная позиция руководства и работников предприятия».

Запас крови на областной станции переливания крови должен быть всегда: учреждение формирует региональный банк крови и поставляет кровь и ее компоненты в медицинские учреждения на всей территории Верхневолжья, к тому же нередко бывают экстренные ситуации, когда от наличия необходимых препаратов крови в прямом смысле зависит человеческая жизнь.

Как утверждают специалисты, выражение «сдал кровь – спас три жизни» справедливо. Каждую дозу крови разделяют на эритроцитную взвесь, плазму, лейкотромбоцитарный слой, и пациент получает тот компонент, который ему необходим. Таким образом, кровь одного донора может спасти жизнь нескольким людям.