Более 600 школьников и студентов побывали на Тверском вагоностроительном заводе во время профориентационной акции «Неделя без турникетов». Еще порядка восьми тысяч учащихся школ и колледжей Верхневолжья познакомились с предприятием в ходе онлайн-мероприятий - такой формат позволяет вовлечь в акцию максимальное количество молодежи. Зампредседателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская в своем видеообращении отметила, что профориентации молодежи уделяется серьезное внимание на государственном уровне, и «Неделя без турникетов» повышает интерес к инженерно-техническим специальностям, увеличивает кадровый потенциал машиностроительной отрасли.

Главной новацией «Недели без турникетов» на ОАО «ТВЗ» стали профильные экскурсии для будущих сварщиков. Студенты колледжей, осваивающие сварочное дело, познакомились с передовым оборудованием и всеми видами сварки, от ручной дуговой до лазерной, побывали в классе подготовки сварщиков и поучаствовали в мастер-классах. По мнению главного сварщика ОАО «ТВЗ» Владимира Мешкова, «Неделя без турникетов» помогает решать задачу подготовки работников со студенческой скамьи. На заводе, как и на других предприятиях, нужны и рабочие-сварщики, и инженеры. Такие акции знакомят ребят с условиями труда, показывают, что для профессионального роста молодежи созданы все условия.

Профильная экскурсия была организована и для студентов Тверского государственного технического университета, обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Они побывали на электрозаготовительном участке вагоносборочного цеха, узнали, как делают инновационный электропоезд «Иволга» и «умные» вагоны. Также студенты вузов приняли участие во встрече с начальником управления конструкторского сопровождения серийной и новой техники ОАО «ТВЗ» Сергеем Гориным. Были организованы и традиционные экскурсии - для школьников они превратились в выездные уроки профориентации. По мнению педагогов, это очень ценно, учитывая, что в школах ввели Единую модель профориентации, и сегодня это одна из приоритетных задач. Впервые в ходе «Недели без турникетов» на заводе побывали подростки – подопечные благотворительных фондов «Таланты» и «Вера и дело».

Генеральный директор ОАО «ТВЗ», председатель Тверского РО СоюзМаш России Артем Овелян отметил, что «Неделя без турникетов» стала уже доброй традицией: «Акция дает молодежи возможность ознакомиться с производством и увидеть, что современный завод – это высокотехнологичное оборудование, это возможности для профессионального развития и уверенность в завтрашнем дне. Будем рады, если участники экскурсий вернутся к нам через некоторое время уже в качестве молодых специалистов».

Фотографии