В октябре АСКОН вновь присоединился к Всероссийской профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов», когда ведущие промышленные и технологические компании открывают свои двери для студентов, школьников и их наставников. На этот раз гостей принимали региональные центры АСКОН-Северо-Запад в Санкт-Петербурге и АСКОН-Урал в Челябинске.

В офисах АСКОН побывали учащиеся школы №349 Красногвардейского района Санкт-Петербурга и гимназии №426 г. Ломоносова, школ №46 и №121 Челябинска, первокурсники факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО.

Будущих инженеров познакомили с историей АСКОН, ведущего российского разработчика инженерного программного обеспечения. Компания, созданная в 1989 году, сегодня входит в первую десятку поставщиков цифровых решений для промышленности и строительства, а ее разработки применяются на 15 000 предприятий.

В программе также состоялись мастер-класс по 3D-моделированию, лекция о карьерных возможностях, презентация конкурса «Цифровой инженер». Ребята узнали, какие профессии сегодня востребованы в IT, что нужно знать, для того чтобы заниматься разработкой и внедрением программных решений.

Для одних экскурсия в АСКОН стала первым знакомством с «цифрой» промышленного назначения, другие уже умеют работать с профессиональными инженерными системами. Например, в Курчатовском классе гимназии № 426 г. Ломоносова хорошо знают систему проектирования КОМПАС-3D и применяют ее в учебе.

Своими впечатлениями поделились гости, побывавшие на «Неделе без турникетов».

Ольга Бородавко, классный руководитель 10-го класса школы №349 г. Санкт-Петербурга: «Нам очень понравился радушный прием, то, как нам подробно рассказали и наглядно показали работу компании. Восхищаюсь высокой технологичностью ваших программ. Видно, что сотрудники, проводившие презентацию, гордятся тем, что они делают».

Ольга Васильева, специалист по коммуникациям, факультет систем управления и робототехники Университета ИТМО: «Благодарим компанию АСКОН, давнего друга и партнера Университета ИТМО. Мы очень рады, что появилась возможность осветить цикл работы инженера и ту важную роль, которую играет программное обеспечение в деятельности инженеров. После встречи многие студенты запросили доступ к учебным версиям программ».

Александр, школа №121 г. Челябинск: «Спасибо большое за экскурсию. Я увлекаюсь программированием и хотел попробовать 3D-моделирование, извлёк для себя несколько уроков и узнал новое».

Татьяна Солонникова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 46 г. Челябинска: «Нас очень тепло приняли, рассказали историю появления компании, чем она занимается, показали офис и в каких условиях работают сотрудники. А также провели мастер-класс по использованию программы КОМПАС, с которой нам в скором времени предстоит выполнять практические работы. Меня, как преподавателя информатики, очень порадовала такая экскурсия, так как ребята немного с другой стороны взглянули на создание программного обеспечения, увидели, что с хорошим знанием информатики можно заниматься не только программированием».

К «Неделе без турникетов» была приурочена экспертная встреча, посвященная вопросам профориентации, подготовки и будущего трудоустройства инженерно-технических кадров, которая прошла в региональном центре АСКОН-Северо-Запад в Санкт-Петербурге. Возможности сотрудничества в сфере реализации проектов по работе с молодежью обсудили директор АСКОН-Северо-Запад Илья Янсон, менеджер по работе с учебными заведениями АСКОН-Интеграция Екатерина Шелег, заместитель председателя Санкт-Петербургского РО СоюзМаш России Анатолий Кутузов, руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ (г. Челябинск), координатор Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Юлия Болотина и начальник управления профессиональной ориентации и организации приёма ЮУрГУ, технический директор МИО «Звезда» Иван Сухих.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год – в апреле и октябре. Цель акции – повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится при поддержке Союза машиностроителей России с целью развития и стимулирования интереса школьников к научно-исследовательской деятельности и будущей профессии. Основным координатором олимпиады является Южно-Уральский государственный университет. В МИО «Звезда» задействованы более 60 ведущих университетов России, а также ключевые корпорации оборонно-промышленного комплекса страны.