В конце декабря 2022 года состоялось итоговое расширенное заседание Регионального совета Нижегородского РО СоюзМаш России с участием члена Бюро Союза машиностроителей России, генерального директора АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александра Потапова.

В своём обращении к участникам заседания Александр Потапов отметил, что «вызовы, с которыми столкнулась Россия в 2022 году, носят беспрецедентный характер. Санкции, введенные США и западными странами в отношении производственной отрасли оборонно-промышленного комплекса и экономики России оказали влияние на ряд аспектов производственной и хозяйственной деятельности предприятий».

Вместе с тем член Бюро СМР подчеркнул, что за прошедший год «руководством предприятий, совместно с региональным отделением, принимались все необходимые меры по обеспечению выполнения гособоронзаказа, в соответствии с утверждёнными планами и графиками поставки готовой продукции».

Подводя итог, Александр Потапов поблагодарил членов Регионального совета за проделанную работу и отметил, что достигнутые результаты стали возможны благодаря слаженной и ответственной работе всех членов Нижегородского регионального отделения СоюзМаш России.

Также в ходе расширенного заседания участники подвели итоги работы за 2022 год и отметили, что за прошедший период более чем на 50% увеличилось количество физических лиц-членов регионального отделения. В течение года в состав Союза машиностроителей России вошли 4 крупных предприятия. Был заключен ряд важных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, в том числе с двумя региональными министерствами и с региональным парламентом.

Кроме того, в течение всего года нижегородские предприятия принимали активное участие в благотворительной акции «Всегда рядом» Союза машиностроителей России и оказывали поддержку беженцам и военнослужащим в зоне проведения СВО.

Особое внимание было уделено работе в направлении повышения у молодёжи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирования системы ранней профессиональной ориентации, увеличения кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Нижегородское отделение приняло активное участие в реализации проектов «Инженеры будущего», Национальная научно-техническая конференция, многопрофильная инженерная Олимпиада «Звезда», а также во всероссийской акции «Неделя без турникетов». Всего в рамках этой акции в течение апреля и октября 2022 года в экскурсиях на промышленные и научные предприятия Нижегородской области приняли участие почти 3000 школьников и студентов.

Поделиться: