Посвящение в ученики «Авиаклассов» состоялось сразу в двух школах Комсомольска-на-Амуре.

Проект специализированных классов по авиастроительному направлению был создан несколько лет совместными усилиями Учебного центра КнААЗ, входящего в ПАО «Компания «Сухой», Хабаровского реготделения СоюзМаш Россиии Управления образования города Юности.

Сегодня он реализуется в двух учебных заведениях Комсомольска-на-Амуре: Инженерной школе Центрального округа и школе №16 Ленинского округа. Для того, чтобы попасть в такие профильные классы ребята прошли предварительный отбор по нескольким критериям: отличная успеваемость по предметам технической направленности, участие в олимпиадах, склонность к точным наукам. Срок обучения – 2 года, начиная с 10 класса.

В учебном 2020-м году в «Авиаклассах» начали учебу более 50 будущих инженеров. Для них разработана специальная программа, которая включает в себя не только углубленное изучение профильных предметов, но и занятия в КнАГУ, знакомство с авиационным заводом, участие в различных, в том числе и научно-практических мероприятиях.

- Для нас самая главная задача – дать возможность детям развиваться в качестве инженеров. Если кто-то из них пойдет в авиастроительную отрасль, мы готовы принять их в нашу дружную команду и способствовать профессиональному становлению и продвижению, - рассказала начальник Учебного центра КнААЗ Татьяна Чурсина.

Сама церемония посвящения проходила в форме инженерно-технического конкурса. Ребята участвовали в тренингах на командообразование и выявление лидерских качеств, а также в викторинах на знание авиационной отрасли России, строения самолета и так далее. В практической части школьники, разделенные на команды, своими руками собирали модели боевых самолетов, а после запускали их в небо, с помощью пороховых зарядов.

Кульминацией церемонии посвящения в «Авиаклассы» стала клятва инженера. Каждому будущему машиностроителю повязали фирменный трехцветный галстук, как символ причастности к когорте юных авиастроителей Комсомольска-на-Амуре.

По итогам обучения в «Авиаклассе» выпускники получат возможность поступления на приоритетных основаниях в Комсомольский-на-Амуре государственный университет, также глубокие знания по профильным предметам, что позволит им успешно учиться в ведущих технических ВУЗах России по востребованным для нашего завода узким специальностям.

Поделиться: