В Коврове состоялось расширенное заседание Владимирского и Нижегородского региональных отделений Союза машиностроителей России, в котором принял участие член Бюро Союза, генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов, врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига, руководители промышленных предприятий, ректорат Владимирского государственного университета и Ковровской государственной технологической академии. По словам Александра Потапова, 2021 год стал непростым для машиностроения, но предприятия справились с текущими вызовами.

«Ни одно предприятие не остановило работу в рамках своих обязательств перед государством, перед министерством обороны. Результаты как во Владимирской, так и в Нижегородской области очень успешны. Есть рост производства, и эта тенденция прослеживается на 2022 год», - подчеркнул Александр Валерьевич.

Одним из главных вопросов заседания стало подведение итогов работы. Так, в 2021 году в акцию «Неделя без турникетов» было вовлечено около 2000 студентов и школьников, на предприятиях весь год проходили «Дни донора», на базе КГТА провели многопрофильную олимпиаду «Звезда», были подписаны 5 соглашений о сотрудничестве, в том числе с Администрацией Владимирской области.

«Владимирское отделение уже зарекомендовало себя как эффективная площадка, куда обращаются промышленные предприятия не только машиностроения, но и из других отраслей, понимая, что это четкий лоббистский инструмент. Администрация Владимирской области всегда готова к конструктивному диалогу», - отметил Александр Ремига.

Александр Ремига добавил, что во Владимирской области на предприятиях машиностроения работают более 50 тысяч человек, отрасль формирует почти 10 % областного бюджета. О важности взаимодействия с региональными властями в своем выступлении говорил и председатель Владимирского РО СоюзМаш, генеральный директор ВНИИ «Сигнал» Владимир Пименов.

«Сегодня предприятия машиностроения активно участвуют в социальном партнерстве. Ярким примером такого взаимодействия с органами власти служит программа по благоустройству территорий. Хотелось бы выработать подобный механизм работы по созданию условий для инженерного образования», - сказал Владимир Пименов.

О потребности в высококвалифицированных специалистах в своем докладе рассказал заместитель председателя Нижегородского РО Владимир Нефедов.

«В нашем региональном отделении представлены все оборонные отрасли промышленности. Это авиастроение, судостроение, радиоэлектроника, промышленность обычных вооружений, промышленность боеприпасов и спецхимии, поэтому мы заинтересованы в молодых, высокопрофессиональных специалистах», - сообщил Владимир Нефедов.

На заседании был выработан ряд инициатив, также между администрацией города Коврова, Владимирским региональным отделением Союза машиностроителей России, АО «ВНИИ «Сигнал» и ФГБОУ ВО «КГТА имени В.А. Дегтярева» было подписано соглашение о создании в образовательном пространстве города Коврова модели непрерывного инженерного образования «дополнительное образование – школа – вуз – предприятие».

В рамках реализации соглашения и 1-го этапа создания лаборатории им. Ю.М. Сазыкина после официальной части заседания состоялось открытие класса МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей «Родничок» по робототехнике. Это первый шаг к изобретательской, конструкторской и рационализаторской деятельности школьников 5-9 классов. Ребят будут обучать основам механики, электроники и программирования. Следующим этапом станет создание лабораторного корпуса.

Завершилось расширенное заседание товарищеским матчем по хоккею между сборными отделений Союза машиностроителей России Нижегородской и Владимирской областей. На лед вышли команды «Буревестник» (Нижний Новгород) и «Торнадо» (Ковров). Игра закончилась со счетом 8-6 в пользу гостей. Подводя итог встречи, Александр Потапов выразил уверенность, что подобные расширенные заседания с проведением игр по хоккею станут доброй традицией.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ