Уникальные разработки омских машиностроителей были представлены Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову на выставке, посвященной продукции омских предприятий. Представленные экспонаты получили высокую оценку.

Врио ректора Омского государственного технического университета (входит в Союз машиностроителей России) Дмитрий Маевский совместно с Губернатором Омской области Александром Бурковым представили гостям региона успешные результаты исследований и научно-технических разработок Омского политеха в области управления космическими спутниками, новых технологий сварки различных металлов и сплавов, функциональных материалов, микроэлектроники и радиосвязи. ОмГТУ стал единственным вузом-экспонентом на выставке и продемонстрировал передовые научные достижения, среди которых «Система на кристалле» – малошумящий усилитель, умножитель и фильтр промежуточных частот, который планируется использовать в существующих и разрабатываемых летательных аппаратах; «Сварка трением с перемешиванием» – разработка используется в ракетно-космической отрасли, в том числе при сварке баков ракет-носителей «Ангара», способствуя повышению качества сварных швов, производительности; «Корректирующая двигательная установка для наноспутников» – установка применяется для орбитального маневрирования наноспутников за счет реактивной тяги и позволяет решать задачи безопасности РФ; «Судовая средневолновая мобильная радиостанция «Ноэма СВ» – предназначена для организации радиосвязи, своевременной и достоверной передачи данных и речи в средневолновом и коротковолновом диапазоне на радиотрассах средней дальности, превышающей прямую видимость, используется в районах с плохо развитой инфраструктурой, приарктических территориях, акватории Северного морского пути.

«Участие в выставке и презентация наших разработок лично Министру промышленности и торговли РФ – это большое достижение для Омского государственного технического университета, - отметил Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ. - Поскольку наш вуз – технический, особенно важным является признание нашего потенциала и заслуг Минпромторгом РФ, который занимается развитием сферы промышленного и оборонно-промышленного комплексов. Представителями Министерства отмечен высокий уровень университета по подготовке кадров для промышленных предприятий, в особенности по микроэлектронике. В то же время получили со стороны Губернатора Омской области заверение, что университет получит всестороннюю поддержку проектов на всех этапах подготовки заявок. Все это, безусловно, будет реализовано в интересах и при участии предприятий региона».

В выставке также приняли участие предприятия машиностроительного комплекса города Омска: АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», ФГУП «ФНПЦ «Прогресс», ООО НПП «Спецтех», АО «НПП «Эталон», ФГУП «Омский экспериментальный завод».

В продолжение диалога состоялся визит заместителя директора Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Максима Мамсурова в Омский государственный технический университет. Гостю продемонстрировали материально-техническую базу научно-исследовательской лаборатории «Системы на кристалле» Дизайн-центр электронной компонентной базы.

Поделиться: