На Уральском оптико-механическом заводе состоялось расширенное заседание регионального совета Свердловского РО СоюзМаш России с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, руководителей ведущих предприятий ОПК и машиностроения, представителей правительства и организаций региона.

Владимир Якушев отметил, что в послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин высоко оценил достижения уральского оборонно-промышленного комплекса. Одной из основных задач глава государства обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК. Полпред подчеркнул, что сегодня основной потенциал развития ОПК заключается в работе с кадрами: «Здесь у нас есть резервы. За достаточно короткое время мы провели очень большую работу – наметили серьезные векторы по развитию кадрового потенциала и сейчас активно движемся в этих направлениях».

В ходе заседания председатель Свердловского РО СоюзМаш, генеральный директор ПАО «МЗИК» Николай Клейн выступил с докладом по основным итогам работы за 2023 и задачам на 2024 год.

Генеральный директор АО «ПО «УОМЗ», член регионального совета Анатолий Слудных рассказал о развитии научно-технического и кадрового потенциала предприятия для решения новых задач. Управляющий Уральским филиалом Промсвязьбанка Ринат Иржанов представил жилищную программу для привлечения и удержания кадров ОПК. Участники обсудили направления работы предприятий региона в сфере беспилотной авиации, инструментальной отрасли, взаимодействие с организациями малого инновационного предпринимательства в условиях кратного роста производства.

Владимир Якушев и Евгений Куйвашев также вручили благодарности и ведомственные награды Минпромторга России руководителям и сотрудникам организаций, внесших значительный вклад в развитие оборонной промышленности России.

Фотографии

Поделиться: