13-14 апреля 2021г. в Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук при содействии Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» в очно-заочном формате прошел XXII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий».

На повестку дня симпозиума выносился широкий спектр практических вопросов, связанных с возрастающей ролью человеческих ресурсов в контексте стратегического планирования деятельности промышленных предприятий, развития человеческого капитала как одного из факторов повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий. На симпозиуме с докладом на тему «Особенности формирования человеческого капитала в машиностроительной отрасли» выступил Председатель Смоленского РО ООО «СоюзМаш России», доктор экономических наук, профессор Святослав Масютин. В своем докладе он отметил важность обеспечения высококвалифицированными кадрами базовых отраслей экономики и, прежде всего, машиностроительной отрасли, а также возрастающую роль инвестиций в человеческий капитал под воздействием стремительного технического прогресса.

Говоря о роли человеческого капитала и особенностях его формирования на отечественных машиностроительных предприятиях, Святослав Масютин ознакомил участников симпозиума с молодежными проектами Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» - Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего», Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Всероссийская акция «Неделя без турникетов», которые направленны на развитие и стимулирование у молодежи интереса к научно-исследовательской и инженерной деятельности, их мотивацию к поступлению на инженерные специальности, повышение роли молодых специалистов в развитии отечественного машиностроительного комплекса. В заключение Председатель Смоленского РО Святослав Масютин пригласил своих коллег к участию в этих проектах.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ