Татарстанское региональное отделение Союза машиностроителей России подвело итоги деятельности за 5 лет. За это время члены организации, представители крупнейших предприятий отрасли республики приняли активное участие в жизни региона, а также оказали влияние на формирование имиджа инженерных и рабочих профессий. Такая информация была озвучена во время конференции.

Татарстанское региональное отделение Союза машиностроителей России было создано в июне 2007 года по решению инициативной группы из числа руководителей 12 руководителей крупнейших предприятий отрасли республики. Тогда же был избран Совет организации, который возглавил генеральный директор АО «ПО “Завод имени Серго” Радик Хасанов.

«Татарстанское региональное отделение – одно из стабильно развивающихся подразделений Союза машиностроителей России. Сейчас в его состав входит около 4 тысяч человек из 12 предприятий, учреждений и организаций Республики Татарстан. Среди главных задач деятельности Татарстанского реготделения – не только участие в формировании стратегии развития машиностроительной отрасли, разработке комплексных мер по поддержке машиностроения, но и забота о вполне насущных вопросах», - заявил председатель Совета Татарстанского реготделения Радик Хасанов.

Работа по популяризации инженерного труда и по развитию детского технического творчества является одним из основных направлений деятельности реготделения. Созданы инженерные классы по вертолетному, машиностроительному и судостроительному профилю в подшефных школах. Кроме того, проводятся конкурсы профмастерства для сотрудников предприятий по рабочим и инженерным профессиям.

«Одной из главных задач остается работа с будущим поколением. Предприятия региона системно включились во всероссийскую акцию “Неделя без турникетов”. Это отличная возможность для ребят и их родителей изнутри увидеть предприятие и их работу. Познакомиться с трудовым коллективом и их традициями», - сообщил генеральный директор ПАО «КАМАЗ», член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России» Сергей Когогин.

Представители Татарстанского реготделения Союза принимают активное участие в законотворческой деятельности как авторитетные консультанты и эксперты. Их привлекают к работе в Государственной Думе, в Государственном Совете Республики Татарстан, а также в различных комиссиях органов государственной власти. Они также принимали участие в работе над поправками к Конституции РФ.

Сотрудники предприятий, входящих в Татарстанское реготделение Союза машиностроителей России приняли активное участие в развитии волонтерского движения во время пандемии COVID-19.

Во время пандемии COVID-19 в прошлом году на предприятиях ПАО «КАМАЗ» и АО «ПОЗиС» активное развитие получило волонтерское движение. В Набережных Челнах сотрудники «КАМАЗ» оказывали благотворительную помощь медперсоналу госпиталя для ветеранов войн, где проходили лечение заболевшие коронавирусом.

В рамках конференции состоялись выборы новых органов ТРО: Совета и состава региональной ревизионной комиссии. Председателем Татарстанского отделения «Союза машиностроителей России» единогласно переизбран Радик Хасанов. Избраны делегаты от ТРО на VII съезд Союза машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: