ОТ САМАРЫ ЖДУТ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОРЫВОВ

В столице области стартовал авиационно-космический форум–2009. Самарский регион по-прежнему является центром российской авиационно-космической промышленности.

7 апреля в губернской столице стартовал Самарский авиационно-космический форум-2009. По замыслу организаторов, среди которых - Правительство Самарской области, Федеральное космическое агентство, Торгово-промышленная палата РФ и ряд других структур, трехдневный форум объединит в своей программе серию конгрессно-выставочных мероприятий. Проще говоря, это будет не просто выставка, на которой фирмы, специализирующиеся в сфере авиа- и космических технологий, продемонстрируют собственные достижения. Программа форума предусматривает большое количество круглых столов, посвященных проблемам и перспективам развития отрасли. Главная цель мероприятия – общение профессионалов. На церемонии открытия специалисты и руководители предприятий авиационно-космической отрасли обсуждали с потенциальными потребителями услуг от промышленности и бизнеса насущные вопросы. Руководители органов власти живо интересовались результатами работы научных и образовательных учреждений области.

Торжественное открытие выставки прошло в павильоне «Экспо-Волга». Выступивший на церемонии министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области, член регионального совета ООО «Союз машиностроителей России» Владислав Капустин отметил, что Самарский регион по-прежнему является центром российской авиационно-космической промышленности.

-В настоящее время руководством страны взят курс на развитие научных и инновационных разработок, которые в дальнейшем можно использовать в бизнесе и производстве, - сказал Владислав Капустин. - От Самары как от одного из основных центров авиа- и ракетостроения ждут новых разработок и предложений в данном направлении.

С приветствиями выступили ректор Самарского государственного авиакосмического университета Виктор Сойфер и генеральный директор предприятия «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. Они также входят в состав регионального совета общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Говоря о перспективах отрасли, Александр Кирилин в частности рассказал о необходимости определения преференций для аэрокосмического кластера.

- Сейчас много говорят о кластерах, а ведь фактически законодательной базы для работы космического, авиационно-космического и автомобильного кластеров нет, - отметил Александр Кирилин. - Сегодня я высказал несколько пожеланий и предложений нашему министерству промышленности. К ним отнеслись вполне благосклонно. Я считаю, что мы должны лоббировать интересы отрасли всеми возможными способами. Одним из эффективных инструментов может стать «Союз машиностроителей России». На заседаниях Союза мы постоянно подчеркиваем, что самарская промышленность не должна замыкаться на развитии какой-то одной отрасли, например, аэрокосмической. Для рационального и эффективного использования потенциала Самары и региона необходима слаженная работа всех промышленных предприятий.

Самарские известия. 08.04.09.

Поделиться: