В Курганском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Машиностроение Зауралья: история и современность».

Выставка проводится при участии Правительства Курганской области, Курганской областной Думы, Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России, Союза промышленников и предпринимателей, ряда промышленных организаций региона и посвящена знаменательной дате – 120-летию машиностроения Курганской области.

– Здесь собрана лишь малая толика информации о машиностроительных предприятиях Зауралья, – сказал председатель регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель исполнительного директора ПАО «Курганмашзавод» Сергей Бочаров. – Но я уверен, что наши заводы могут достойно представлять промышленность региона на выставках любого уровня. Так, в эти дни под Москвой проходит военно-технический форум «Армия-2020», где с успехом демонстрируется продукция военного и гражданского назначения, выпускаемая курганскими предприятиями.

Сергей Бочаров отметил, что при поддержке курганского отделения Союза машиностроителей России совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей предприятия большое внимание уделяют развитию профильных учебных заведений, проводят различные профориентационные мероприятия, такие, например, как «Неделя без турникетов». Приходя на предприятие, ребята видят, как рождается современная военная и гражданская техника. И многие из них, вскоре вернувшись сюда в качестве молодых специалистов, вольются в дружную машиностроительную семью.

В выставочном зале, где работает экспозиция «Машиностроение Зауралья: история и современность», будут проходить не только экскурсии, но и встречи с ветеранами отрасли, различные мастер-классы, игры для дошкольников и другие мероприятия.  

Посетить выставку может любой желающий с 21 августа по 11 октября по адресу: г. Курган, ул. Пушкина, 137.

Поделиться: