Оценка профессиональной квалификации в отрасли машиностроения

В рамках проекта «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в отрасли машиностроения», реализуемый Союзом машиностроителей России, в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся семинар «Оценка профессиональных квалификаций в отрасли машиностроения».

В мероприятии приняли участие более шестидесяти руководителей отделов подготовки кадров промышленных предприятий, руководители структурных подразделений вузов, и экспертов профильных организаций.

Открывая семинар, руководитель Департамента по взаимодействию с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями и организациями Союза Машиностроителей России Ольга Ополонская сообщила присутствующим о результатах выполнения второго этапа проекта. В частности, за этот период были сформированы измерительные средства для оценки и сертификации квалификаций, осуществлён подбор и подготовка экспертов, апробированы модель экспертно-методического центра (ЭМЦ) и модель центра оценки и сертификации квалификаций (ЦОСК) в отрасли машиностроения. К настоящему времени четыре ЦОСКА уже созданы в Москве, Красноярском крае, Челябинскойи Томской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель проректора по учебно-методической работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий Строганов. Он подробно описал процесс подготовки экспертов экспертно-методологического центра и центра оценки и сертификации квалификаций в отрасли машиностроения. По его словам, наряду с профессиональными компетенциями и опытом специалисты должны обладать определенными личными качествами и педагогическими знаниями. По специально подготовленной программе обучение уже прошли более 40 человек.

Научные сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана представили участникам семинара результаты проекта по профессиональной подготовке и квалификации специалистов в области машиностроения, отметив проявленный интерес к работе со стороны руководителей других предприятий, работников-технологов и специалистов кадровых отделов.

В завершении мероприятия Президент Центра оценки и сертификации квалификаций в Республике Удмуртия Эдуард Королюк сообщил об опыте создания такого центра. Он отметил, что основной сложностью в работе центра является вовлечение руководства предприятий в проведение процедуры сертификации.

Напомним, проект «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в отрасли машиностроения» Союз машиностроителей России реализует с 1 сентября 2011 года в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ