В декабре 2021 года в Хабаровске состоялось подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве и взаимодействии между Хабаровским региональным отделением Союза машиностроителей России и Министерством промышленности и торговли Хабаровского края. Оно направлено на координацию усилий Союза и Минпромторга Хабаровского края в сохранении и развитии промышленного потенциала Хабаровского края, создании благоприятных условий для социально-экономического развития Дальневосточного региона.

Подписанный документ направлен на долгосрочное стратегическое сотрудничество и деловое партнерство и в сфере социальных программ. Так в соглашении стороны определили взаимные обязательства по сопровождению реализации Программы социального партнерства между Правительством Хабаровского края и ПАО «ОАК», утвержденной 28 июля 2021 года, организационно-методическое обеспечение участия других предприятий, входящих в структуру Хабаровского РО СоюзМаш в подготовке и реализации аналогичных программ.

Министерство промышленности и торговли Хабаровского края – ключевой партнер значимых предприятий оборонно-промышленного комплекса региона и соответствующих профильных учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.

«Предприятия ОПК всегда составляли и составляют основу экономики Хабаровского края. Подписание данного соглашения – это знаковое событие для всех нас, оно означает продолжение нашего активного взаимодействия, мы рассчитываем и дальше усиливать свои позиции в региональной экономике, а также вместе развивать наш Хабаровский край», отметил руководитель аппарата Хабаровского реготделения Союза Сергей Бочаров.Сегодня особое внимание уделяется выполнению поручений Президента России Владимира Путина (№ пр-2346 от 05.12.2016 г., № пр-2423 от 18.12.2018 г.) по диверсификации производства – необходимости доведения к 2030 году доли гражданской продукции до 50%. В настоящее время региональным Министерством промышленности и торговли прорабатываются вопросы участия авиастроительных предприятий края в производстве составных частей и сборке новых самолетов для региональной авиации разрабатываемых АО «Уральским заводом гражданской авиации» - «Байкал» и ТВРС-44.

Производство новейших легких многоцелевых самолетов планируется разместить вблизи производственной площадки АО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» и Производственного центра ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты» в Комсомольске-на-Амуре. Для этого предполагается расширить границы преференциальной зоны ТОР (Территории опережающего развития) «Комсомольск» путем создания новой площадки «Амур».

Машиностроительное сообщество края с большим оптимизмом воспринимает подписание соглашения, благодаря которому совместными усилиями мы будим двигаться к достижению одной цели: развитию машиностроения в Хабаровском крае и, как следствие, к улучшению качества жизни его жителей.

Поделиться: