Итоги работы за I квартал этого года были подведены на совместном заседании Брянского регионального отделения СоюзМаш России и областных советов директоров ОПК и машиностроения. Оно по традиции проходило на одном из предприятий: на этот раз в АО «Карачевский завод «Электродеталь» (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) – лидере среди производителей прямоугольных электрических соединителей в России.

«Завод скорее выиграл, чем пострадал от санкций. Есть трудности с оборудованием и материалами, но мы сотрудничаем с поставщиками из СНГ, Индии и Китая. Число заказов на электрические соединителями завода из-за отказов российских потребителей от зарубежных изделий возросло настолько, что мы не справляемся на своих мощностях и прибегаем к помощи внешней кооперации и ни разу не сорвали сроки поставок», – сказал гендиректор «Электродетали» Евгений Ли.

По информации председателя Совета директоров ОПК Брянской области, председателя РО СоюзМаш Олега Данцева, объем товарной продукции предприятий ОПК Брянской области в январе-марте 2022 года вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 3,624 млрд. рублей; выработка на одного работника – на 56%, до 379 тыс. рублей; заработная плата – на 15%, до 43,8 тыс. рублей. Объем продукции госзаказа увеличился на 73% – до 1,217 млрд. рублей.

«Наша первоочередная задача, связанная со спецоперацией на Украине, – это своевременное и неукоснительное выполнение госзаказа. Я очень благодарен правительству и губернатору региона Александру Богомазу за то, что многие заводы брянской оборонки и машиностроения включены в перечень системообразующих предприятий федерального значения. Это открывает достаточно перспективные возможности получения льготных кредитов», – сказал Олег Данцев.

При этом он отметил, что есть проблемы со своевременным их получением: «Кредит пока не доступен не только под обещанные 3%, но даже под 11%. Так, «Группа Кремний ЭЛ» буквально на днях взяла кредит под 16% годовых. Может, мы и получим под 3% через год, но цикл изготовления нашей продукции – от 6 до 9 месяцев. А выполнять госзаказ надо».

На совещании также речь шла о вызванных санкциями негативных явлениях. Это снижение числа научно-технических и опытно-конструкторских разработок и темпов освоения новых изделий, объемов высокотехнологичной продукции, инвестиций на модернизацию производства. И, конечно же, руководители обсуждали проблему нарушения логистических цепочек поставок импортного оборудования, запасных частей к нему и материалов, которую, по их словам «можно решить», но «гораздо дороже и медленнее».

Что же касается машиностроителей, то, как сообщил председатель Регионального совета директоров отрасли Анатолий Задорожный, объем товарной продукции по сравнению с I кварталом 2021 года вырос на 36,5% – до 21,446 млрд. рублей; удалось создать более 400 новых рабочих мест и на половине предприятий повысить зарплату в диапазоне от 8% до 20%.

«Но эйфории у руководителей предприятий нет. Как скажутся на отрасли санкции – покажут итоги II и III кварталов. Сильно вырос в цене металл. Нам пришлось с рядом предприятий вести пересогласование контрактов. Но радует тот факт, что из-за ценового уровня ни одно предприятие не отказалось от их выполнения», – сказал Задорожный.

Поделиться: