Фонд «Спорт» совместно с ГК «Ростех» начали реализацию инициативы Президента РФ по возрождению массового и корпоративного спорта в России. Проект поддержали Министерство промышленности и торговли России, Министерство спорта Российской Федерации и 43 региона РФ.

13 марта 2018 года в Москве при поддержке Госкорпорации «Ростех» и Фонда «Спорт» прошла Учредительная конференция Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Трудовые резервы». На конференции был утвержден Устав и учредительный состав, а также принята стратегия развития организации.

 ВФСО «Трудовые резервы» было создано в 40-х годах прошлого столетия. В рамках реализации перечня поручений Президента РФ от 9 ноября 2016 года было решено возобновить деятельность организации с учетом современных спортивных стандартов. Основная цель проекта – развитие корпоративного спорта и массовое привлечение работников российской промышленности и членов их семей в регулярные занятия физкультурой и спортом, а также организация корпоративных соревнований. Данная инициатива предполагает регулярное проведение спортивных соревнований, а также присвоение спортивных разрядов и званий. Так, с апреля по июнь этого года уже запланирован Всероссийский турнир по футболу среди любительских команд «Золотой мяч». В нем примут участие футболисты из 12 городов России.

«На предприятиях Ростеха по всей стране заняты свыше полумиллиона человек. Учитывая то, что участвовать в спортивных мероприятиях смогут не только сотрудники, но и члены их семей, можно говорить о том, что «Трудовые резервы» дадут старт массовому спорту в России. Сильные, позитивные сотрудники станут нашим дополнительным подспорьем на пути к успеху и достижению профессиональных целей. Здорово, что в условиях, например, моногорода – наши «спортивные старты» станут настоящим праздником здоровья для всех горожан», - подчеркнул присутствовавший на конференции генеральный директор Госкорпорации «Ростех» С.В. Чемезов.

В Учредительной конференции принял участие член Ульяновского регионального отделения  СоюзМаш России Константин Воронов. В феврале этого года на учредительном собрании он  был избран председателем Ульяновского областного отделения ВФСО «Трудовые резервы».

Константин Воронов поделился своими впечатлениями: «В Москве собрались представители 43 региональных отделений, известные спортсмены и деятели спорта, такие как олимпийские чемпионы Елена Вяльбе и Алексей Немов, Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. В президиуме находились руководители Союза машиностроителей – Председатель Сергей Чемезов и первый заместитель Председателя Владимир Гутенев. Воссоздание подобных массовых добровольных обществ давно назрело. Главной задачей нашего общества считаю создание условий для массового занятия физкультурой и спортом, обеспечение доступности спортивной инфраструктуры и создании бесплатных спортивных секций для детей. Для реализации проектов общества необходимо сотрудничество предприятий, властей всех уровней, общественных организаций и активистов на местах».

В состав наблюдательного совета Всероссийского физкультурно - спортивного общества (ВФСО) "Трудовые резервы" вошли помощник президента РФ, вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, заместитель министра спорта Марина Томилова, депутат Госдумы, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги Геннадий Тимченко, генеральный директор олимпийского комплекса «Лужники» Владимир Пронин, заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев и др.

Фотографии

Поделиться: