22 - 23 марта в Ростове-на-Дону прошел двухдневный форум «Интеграция 2024: перспективы развития новых территорий», в котором принял участие председатель Луганского регионального отделения СоюзМаш России Дмитрий Костюченко и члены реготделения.

Форум прошел в форматах тематических круглых столов по инструментам государственной поддержки бизнеса в СЭЗ и по федеральным программам для финансирования развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Основными темами стали промышленный и инвестиционный потенциал развития новых территорий, перспективы и новые возможности для бизнеса в рамках Свободной экономической зоны.

На пленарном заседании глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник рассказал о промышленном и инвестиционном потенциале Луганщины, об изменениях, которые произошли благодаря постоянной поддержке Президента России, федеральных органов власти, регионов-шефов.

– В прошлом году Фонд развития промышленности профинансировал 14 предприятий региона на общую сумму 893 млн руб. На ряд из них уже начались поставки закупленных на заемные средства оборудования, материалов и сырья. В 2024 году предусмотрено финансирование фондом из федерального и регионального бюджетов на общую сумму свыше 1,1 млрд руб.», – подчеркнул глава Республики.

В форуме «Интеграция 2024: перспективы развития новых территорий» приняли участие губернатор Ростовской области, главы новых субъектов Российской Федерации, представители администрации Президента РФ, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств, руководители исполнительных органов и бизнеса ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Всего на протяжении двух дней в работе форума приняли участие более 500 человек.

Основная цель форума – поддержка социально-экономического развития, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и интеграции индустриальных комплексов регионов в общее экономическое и правовое пространство России.

Фотографии

Поделиться: