Представители регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в посвящении в авиастроители, прошедшем на площадке ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество». Студенческие билеты вручили первокурсников Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) и Воронежского авиационного техникума имени В.П. Чкалова (ВАТ).

Церемония проходила в цехе окончательной сборки Воронежского авиазавода. По словам директора по персоналу ПАО «ВАСО» Александра Неведрова, этот цех – самое подходящее место для посвящения молодых людей в авиастроители.

«Те, кто несколько лет назад получил здесь свои студенческие билеты, а сейчас уже трудится на заводе, вспоминают этот день как один из самых памятных в своей жизни. Оказаться в огромном цехе, где на твоих глазах идет сборка легендарных широкофюзеляжных Ил-96 – для начинающих профессиональный путь молодых людей действительно значит очень много», – подчеркнул Александр Неведров.

Директор ВАТ Александр Норман отметил, что на первый курс поступили 225 человек. Примерно половина поступивших в техникум – из других, в том числе, отдаленных от Воронежа регионов России, а самым большим спросом пользовались специальности «токарь-универсал» и «компьютерные системы и комплексы».

Член Союза машиностроителей России, первый проректор ВГТУ Сергей Сафонов, приветствуя студентов, выразил уверенность, что они уже сделали правильный выбор, выбрав своей профессией авиастроение.

«Наш авиационный завод – гордость Воронежа. Компетенции, которые вы получите в наших техникуме и университете, позволят вам строить сложнейшие современные машины, а по сути – строить будущее. В лучшие в жизни студенческие годы желаю вам творить, дерзать и найти путь к исполнению своих желаний», – сказал Сергей Сафонов.

Фотографии