Президент России Владимир Путин присвоил управляющему директору АО "Улан-Удэнский авиационный завод", председателю регионального отделения Союза машиностроителей России Леониду Белых звание Героя Труда. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Леонид Белых как руководитель одного из ведущих предприятий холдинга «Вертолеты России», входящего в Госкорпорацию «Ростех», на протяжении многих лет обеспечивает качественное и своевременное выполнение государственного оборонного заказа. Благодаря ему организовано стабильное обеспечение Министерства обороны РФ поставками новейших вертолетов Ми-8АМТШ, приспособленных для эксплуатации в условиях высокогорья и жаркого климата, не имеющих аналогов в мире Ми-8АМТШ-ВА (для обеспечения национальных интересов страны в северных широтах). В 2017-2018 годах вертолеты успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны при исполнении воинского долга в горячих точках, в том числе в Сирийской Арабской Республике.

В 2018 году под руководством Леонида Яковлевича запущено серийное производство вертолета Ми-171А2, призванного расширить рынки сбыта российской вертолетной техники за рубежом. В целях расширения модельного ряда авиационной техники организована работа по подготовке к серийному производству новых изделий: вертолета Ми-171А2, предназначенного для работы на шельфе, легкого многоцелевого однодвигательного вертолета VRT500. В рамках реализации межправительственного соглашения по военно-техническому сотрудничеству, подписанного между Российской Федерацией и Республикой Индия, осуществляется постановка на производство легкого вертолета Ка-226Т. В рамках реализации АО «У-УАЗ» государственной программы импортозамещения по инициативе Леонида Белых основные комплектующие заменены российскими аналогами.

Помимо производственной деятельности Леонид Яковлевич ведёт масштабную, результативную общественную и политическую деятельность.

Коллектив Союза Машиностроителей России поздравляет Леонида Белых с заслуженной наградой!

Фотографии

Поделиться: