25 марта 2019 года в Самаре открылся восьмой ежегодный историко-архивный форум «Память о прошлом». В этом году он приурочен к 100-летию со дня принятия Декрета «Об изобретениях». В столицу 63-го региона съехались изобретатели из ведущих вузов России. Мероприятие поддерживает  Союз машиностроителей России. 

На мероприятие съехалось более 80 представителей из научных организации разных регионов России. 

Приветственное слово участникам и организаторам форума направил депутат Государственной думы РФ, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Он подчеркнул огромное значение мероприятия и пожелал участникам плодотворной работы в рамках форума.

По словам заместителя директора «Российского государственного архива в г. Самаре», д.и.н. Ольги Солдатовой, больше всего посетителей и гостей привлекает личность Константина Циолковского. «Здесь на стенде представлены его документы, которые свидетельствуют о приоритете нашей страны в области освоения космоса, а также его металлический дирижабль - основоположник теоретической космонавтики», - прокомментировала  Ольга Солдатова. 

Всего в архиве собрано свыше 1 млн документов. На форуме обсудят не только способы их изучения и сохранения, но и технологии и методики обучения студентов, позволяющие воспитывать новых изобретателей. 

Как отмечает д.т.н., профессор Национального исследовательского Университета им. Кузнецова, изобретатель Юрий Пономарев, среди студентов университета много технически одаренной молодежи, в том числе, немало действительно талантливых изобретателей. «У меня около 20 патентов вместе со студентами, - заметил профессор.

Организационную поддержку форуму оказал Союз машиностроителей России. Свой вклад внесла и «Средневолжская газовая компания», заинтересованная в поиске в фондах архива ноу-хау, которые могли бы помочь газовикам в дальнейшем повышении эффективности газоснабжения региона. 

- Все работы, которые мы выполняем, должны осуществляться опытным персоналом, который знает, что делает. Тем не менее, приходится ежедневно решать какие-то технические задачи, которые предусмотреть просто невозможно. Очень важно, чтобы те ноу-хау, которые появляются, мы могли бы использовать в своей работе, - подчеркнул Председатель Правления ООО «Средневолжская газовая компания», член Самарского регионального отделения СоюзМаш России Иван Аветисян. 

Форум «Память о прошлом» продлится до 31 марта, а 1 апреля выставка архивных документов и патентов на изобретения в филиале Российского государственного архива в Самаре будет доступна в свободном режиме.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ