«День предприятия» состоялся на ФГУП «Приборостроительный завод» (входит в Союз машиностроителей России). Представители организаций, входящих в объединение, приехали в Трёхгорный, чтобы познакомиться с руководством ПСЗ и возможностями завода.

Генеральный директор ФГУП «ПСЗ» Владислав Белобров рассказал гостям о технологических переделах предприятия, текущих проектах, стратегии развития до 2030 года и реализуемых социальных направлениях, а также отметил, что завод активно решает кадровый вопрос и планирует зайти в программу «Профессионалитет» совместно с Юрюзанским технологическим техникумом.

«В этом вопросе нас активно поддерживает губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Даже если не удастся войти в федеральную программу, будем развивать «Профессионалитет» на уровне области», – подчеркнул Владислав Белобров.

Присутствующий на совещании председатель Челябинского РО СоюзМаш России, генеральный директор АЗ «УРАЛ» Павел Яковлев рассказал, что региональное отделение имеет опыт выстраивания профориентационной работы с молодежью, в том числе уже функционирует инженерный класс в Челябинске, планируется к открытию в Миассе.

«Одна из основных задач СоюзМаш России – это популяризация инженерных и рабочих профессий. Мы подходим к этому вопросу основательно, уже имеется положительный опыт, которым мы готовы делиться. Хочется, чтобы для ребят математика и физика стали понятными и любимыми дисциплинами, поэтому мы открываем инженерные классы», – отметил Павел Яковлев.

Руководитель аппарата ЧРО Союза Сергей Кашигин затронул другую сторону работы отделения – выстраивание промышленной кооперации: «Мы открыли формат взаимодействия, при котором участники Союза машиностроителей видят для себя максимальную пользу. Делегация от Челябинской области посещает как предприятия региона, так и крупные автозаводы страны. Важно отметить, что в каждом случае в открытом диалоге удаётся обсудить нюансы сотрудничества и определить точки контакта».

Директор Департамента PLM «РЦ «Аскон – Урал» (входит в Союз машиностроителей России) Сергей Карташов поделился опытом успешного партнёрства «Аскон» и ПСЗ в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, а также отметил, что «Аскон» готовы выступить поставщиком ПО для работы инженерных классов. Уже имеется опыт такого взаимодействия в Екатеринбурге с использованием ПО «Компас».

Вице-президент – региональный директор ПСБ в Челябинске Алексей Юхачёв предложил ФГУП «ПСЗ», исходя из их потребностей, программу строительства жилья для предприятий ОПК на льготных условиях «Качественное современное жилье по доступной цене».

Помимо этого участники совещания обсудили текущие проекты Челябинского регионального отделения СоюзМаш России, планы и задачи на текущий год.

Для гостей предприятия принимающая сторона организовала экскурсию в механо-сборочный цех завода и в музей, где отражена история становления атомной отрасли на территории ЗАТО Трёхгорный и в России.

Фотографии

Поделиться: