23 июня 2022 года представители Нижегородского регионального отделения Союза машиностроителей России совместно с Нижегородской областной организацией Российского профсоюза работников промышленности обсудили социально-экономическое состояние отрасли, а также итоги работы промышленности за январь-май 2022 года.

В работе заседания приняли участие и выступили заместитель председателя Нижегородского РО Союзмаш Владимир Нефедов, руководитель аппарата РО Владимир Соловьёв, а также представители предприятий, входящих в состав Нижегородской областной организации Российского профсоюза работников, которые рассказали о ситуации на предприятиях региона.

В связи со сложившейся социально-экономической ситуацией предприятия столкнулись с проблемами, связанными с невозможностью получения оплаты из западных стран по уже заключенным контрактам, повышением цен на закупку сырья, отказом от работы крупнейших логистических компаний, увеличением процентной ставки и резким сокращением существующих рынков сбыта.

В санкционные списки попали промышленные предприятия региона, входящие в состав государственных корпораций. Преимущественно это коснулось предприятий ОПК, в том числе в отраслях авиастроения, атомной промышленности, электроники и вооружений.

Для решения обозначенных проблем Нижегородское РО активно участвует в работе по поиску потенциальных поставщиков комплектующих из стран, которые решили не вводить ограничения на поставку продукции на территорию страны, и снижению административных барьеров для её беспрепятственного ввоза и использования.

«Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, с учётом подписанного в феврале 2022 года соглашения о сотрудничестве, совместно с Нижегородским РО СоюзМаш проводится работа по сбору сбор информации о продукции, ранее закупавшейся региональными предприятиями за рубежом, ввоз которой на данный момент ограничен или невозможен, – подчеркнул заместитель председателя регионального отделения Владимир Нефедов. - Параллельно осуществляется сбор информации о возможности производства и поставки импортозамещающей продукции, материалов и комплектующих нижегородскими предприятиями. Эта информация показывает, что наши предприятия способны производить продукцию для машиностроения, металлообработки, строительства, радиоэлектронику и электротехнику, программное обеспечение и многое другое».

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ