Ежегодно по случаю Дня космонавтики на протяжении уже четверти века воспитанники Аэрокосмической школы им. Героя соцтруда В.К. Гупалова при поддержке Университета Решетнева (входит в состав Красноярского СоюзМаш) проводят один из самых зрелищных и романтичных праздников города. На открытом пространстве организуются показательные запуски разных моделей ракет. Событие собирает много зрителей.

- В Аэрокосмической школе 12 апреля мы всегда с ребятами устраиваем такие запуски, иногда это даже экспериментальные модели, которые не факт, что полетят, но мы их все равно делаем в исследовательских целях! В этом году в очередной раз выбрали ближайшую ко Дню космонавтики субботу, пригласили гостей, - рассказывает руководитель проектов Аэрокосмической школы, профессор кафедры летательных аппаратов института космической техники Вадим Кольга.

Гостями фестиваля стали космонавты «Роскосмоса» Александр Лазуткин и Кирилл Песков, которые в эти апрельские космические дни находятся в Красноярске по приглашению Университета Решетнева и Красноярского СоюзМаш.

Программа их пребывания включала множество встреч с молодежью города, участие в фестивале стало яркой завершающей точкой поездки на Енисей. Кнопку самого первого запуска символично поручили нажать Герою России, летчику-космонавту Александру Лазуткину.

Всего было запущено порядка 30 ракет, сделанных учащимися Аэрокосмической школы под руководством шефов-решетневцев. По словам Вадима Валентиновича, все ракеты – самые разные экспериментальные модели, с разными системами спасения.

- Были ракеты типовые, которые просто красиво, просто хорошо летят. Последняя из запущенных ракет – самая большая, 2 метра высотой, очень зрелищный был полет. Ракеты эти сделаны руками школьников, участников Аэрокосмической школы, но в нашей команде есть и студенты, которым это занятие также очень интересно. Один из них - студент ИГАиТД Алексей Очкин, - делится профессор Кольга. - Для меня День космонавтики – это самый главный праздник! Запуски ракет – это именно то, что должно происходить в этот день. Инициатором события выступила кафедра летательных аппаратов, Аэрокосмическая школа и ее директор Андрей Панькин, который взял на себя всю организацию. Радостно, что проявили большой интерес к нашему событию и оказали поддержку и наши космонавты!

Поделиться: