26 января  2018 года на ПАО «Машиностроительный завод им.М.И.Калинина» состоялось расширенное заседание  Президиума  Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации  «Союз машиностроителей России».

Вел заседание Клейн Николай Владимирович, президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации  «Союз машиностроителей России», генеральный директор ПАО «Машиностроительный завод им.М.И.Калинина, г.Екатеринбург», к.т.н.

Участники заседания заслушали информацию начальника 116 службы - уполномоченного по качеству вооружения и военной техники Управления военных представительств Министерства обороны РФ Каплунова Алексея Юрьевича об основных итогах выполнения договоров по государственному оборонному заказу 2017 года и обсудили задачи по повышению качества продукции военного назначения.

Предприятиям Союза было рекомендовано направить в Исполнительную дирекцию  предложения по взаимодействию специалистов предприятий со 116 службой УВП МО РФ в решении конкретных проблем, связанных с повышением качества продукции (в т.ч. в рамках работы Совета по качеству Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области).

Руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю  России по Уральскому федеральному округу Чувардин Олег Петрович  в своем выступлении  остановился на  актуальных вопросах и задачах руководителей предприятий ОПК по обеспечению противодействия иностранным техническим разведкам, технической защите и безопасности информации при исполнении договоров по государственному оборонному заказу и проведении испытаний образцов вооружения и военной техники. Руководителям ОПК было рекомендовано установить тесное взаимодействие соответствующих служб предприятия со специалистами  Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу по проблемным вопросам противодействия иностранным техническим разведкам и технической защиты информации (ПД ИТР и ТЗИ) при создании изделий вооружения и военной техники, подлежащих защите от ИТР, на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и целевую подготовку специалистов подразделений по защите информации.

Председатель Уральского отделения Российской академии наук (РАН), вице-президент РАН, академик РАН, д.х.н. Чарушин Валерий Николаевич представил руководителям предприятий краткую информацию о  разработках институтов УрО РАН в интересах ОПК Свердловской области. Было решено выстроить системное взаимодействие институтов УрО РАН с Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области в части обмена информацией о разработках в интересах ОПК региона. С целью развития двухсторонних отношений было принято предложение о подписании на общем годовом собрании Союза  Соглашения о сотрудничестве между Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Уральским отделение Российской академии наук. УрО РАН предложено рассмотреть  возможность участия молодых ученых в проводимой 22 марта 2018 года на АО «ОКБ «Новатор» II-й  Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов организаций - ассоциированных членов Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) «Молодежь. Инновации в оборонно-промышленном комплексе», а также провести расширенные презентации  своих организаций для технических специалистов  предприятий ОПК и машиностроения в рамках проводимого Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловским региональным отделением Союза машиностроителей России 11-13 апреля 2018 года XIII-го научно-промышленного форума «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России».

Генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области, к.с.н. Щелоков Владимир Федорович представил участникам заседания предложения по подготовке и проведению общего годового собрания Союза.

Было решено провести собрание  1 марта 2018 года на АО «ПО «Уральский оптико-механический завод им.Э.С.Яламова».

Члены Президиума утвердили повестку собрания, список приглашаемых на собрание официальных лиц (кроме членов Союза).  На  собрание будут приглашены Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина, представители аппарата полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе, депутаты Государственной Думы, члены Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, руководители Минпромторга, Минобороны,  системных холдингов ОПК России. Кроме того, на собрание будут приглашены руководители региональных профсоюзов ОПК, коллеги из отраслевых Ассоциаций и Союзов, ветераны оборонно-промышленного комплекса Свердловской области.

Члены Президиума определили, что основные направления доклада Президента Союза на общем годовом собрании должны быть сформированы в контексте Государственной программы вооружений, Федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса России, программы «Пятилетка развития» Свердловской области на 2017-2021 годы, долгосрочного прогноза социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года.

Члены Президиума утвердили список содокладчиков по основному вопросу повестки собрания. Было решено в выступлениях содокладчиков акцент сделать на внедрении современных технологий для производства высокотехнологичной продукции, перспективах выпуска востребованной гражданской продукции, развитии кадрового потенциала, использования достижений академической и вузовской науки для создания научно-технического задела предприятий, взаимодействия малого инновационного бизнеса в кооперации с предприятиями ОПК.

Члены Президиума утвердили ряд организационно-финансовых вопросов деятельности Союза (в т.ч. список кандидатур в новый состав Президиума и Ревизионной комиссии Союза в связи с истечением полномочий).

В состав Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области были приняты новые члены: акционерное общество «144 бронетанковый ремонтный завод» и акционерное общество «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом».

Перед руководителями предприятий Союза выступил управляющий директор  АО «144 бронетанковый ремонтный завод» (144 БТРЗ) Гулин Владимир Геннадьевич, который отметил, что предприятие выполняет  капитальный ремонт БТВТ,  дизельных двигателей типов различных модификаций.   На заводе на базе бронетанковой техники освоено производство транспортной машины «Исеть-1» для нужд народного хозяйства (для перевозки ремонтных бригад и грузов в труднодоступные районы, а также для буксировки транспортной техники. Машина с успехом применяется в организациях нефтяной, газовой промышленности и на предприятиях энергетики и электрификации России, а также может быть использована в охотничьих и рыболовецких хозяйствах).  Система менеджмента качества АО «144 БТРЗ» признана одной из лучших среди предприятий аналогичного профиля. АО «144 БТРЗ» имеет Лицензию Минобороны РФ на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом (УНИХИМ с ОЗ) представил генеральный директор, председатель Союза научных, проектных и инжиниринговых организаций Свердловской области Ласыченков Юрий Яковлевич. Он сообщил, что УНИХИМ основан в 1930 году как первый на Урале прикладной институт химической промышленности, входит в состав холдинга «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации «Ростех».  В настоящее время АО «УНИХИМ с ОЗ» является аккредитован­ной научно-исследовательской организацией, включающей в себя На­учно-исследовательский институт, который разрабатывает технологии производства неорганических материалов, и Опытный завод, который на основе этих разработок производит новую малотоннажную химичес­кую продукцию для металлургии, машиностроения, энергетики, элект­роники, транспорта, оборонной и атомной промышленности. Основным профилем предприятия является производство бескислородных соединений бора – материалов нового поколения, потреб­ность в которых определяют их уникальные свойства, способность по­глощать нейтроны; высокая химическая устойчивость; высокая абразивная способность; износостойкость; высокая теплотворная способность, что необходимо для твердых топлив и химических источников тепла; высокая жаропрочность; невысокая плотность, что необходимо для авиации и космоса. Эти свойства оп­ределяют основные области применения материалов: композиты для нейтронной защиты, прецизионные сплавы, жаропрочные огнеупоры, твердая смазка, абразивные материалы, износостойкие покрытия. Мировой уровень работ АО «УНИХИМ с ОЗ» подтверждается экспортом его продукции в Китай, Корею, Венгрию, Казахстан и другие страны. Предприятие имеет лицензию Госстроя РФ на проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности, лицензию на проектирование химических производств и объектов, связанных с обращением или хранением взрывопожароопасных и токсичных веществ и смесей, Лицензию ФСБ России  на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Руководителям указанных организаций было рекомендовано сделать расширенную презентацию возможностей компаний в интересах предприятий ОПК и машиностроения на заседаниях тематических и отраслевых советов Союза в рамках XIII-го научно-промышленного форума «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» в апреле 2018 года.

Участники заседания приняли к сведению информацию о создании временной рабочей группы по развитию потенциала промышленных предприятий в условиях диверсификации производства в составе Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Также было решено поддержать ходатайство Совета ветеранов Дзержинского района города Нижнего Тагила о награждении Малых Николая Александровича к        70-летию со дня рождения.

В заседании  Президиума приняли участие руководители ведущих предприятий ОПК, машиностроения, ядерно-оружейного и атомно-энергетического комплекса Свердловской области. В работе принимали участие заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Зеленкин Игорь Федорович, начальник отдела машиностроения и ОПК Минпромнауки Захарова Любовь Александровна, руководитель  представительства Госкорпорации «Ростех» в Екатеринбурге, руководитель аппарата регионального отделения Союза машиностроителей России Лыжин Павел Сергеевич, руководство Управления ФСБ России по Свердловской области.

Исполнительная дирекция Союза.

Фотографии

Поделиться: