Расширенное заседание Регионального совета Свердловского отделения Союза машиностроителей России состоялось с участием первого заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, заместителя полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Александра Калиберды, министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, представителей администрации Екатеринбурга, Законодательного собрания Свердловской области, ветеранов и руководителей организаций и ведущих машиностроительных предприятий в регионе.

В ходе заседания председатель Свердловского РО СоюзМаш Николай Клейн выступил с докладом по основным итогам работы предприятий за 2021 год.

В докладах участников основное внимание было уделено выполнению гособоронзаказа в условиях санкций, расширению цифрового импортозамещения, вопросам диверсификации производств с целью решения стратегических задач в рамках нацпроектов. Также выступающие отметили, что технологии, наработанные в настоящее время, несомненно, будут востребованы в гражданском производстве.

Как сказал в своем выступлении первый заместитель губернатора Алексей Шмыков, в условиях непростой геополитической обстановки уральские предприятия столкнулись с новыми вызовами. Президентом России поставлена задача оказать всестороннюю поддержку отечественной промышленности, помочь адаптироваться к меняющимся условиям, перенастроить производственные процессы и снова выйти на траекторию уверенного роста. Тем более, технологический уровень и инновационные навыки наших оборонных и машиностроительных предприятий позволяют успешно выполнять гособоронзаказ и наращивать объёмы гражданской продукции высокого качества, которая в полной мере отвечает запросам отечественного рынка.

Он привел в пример предприятия (входят в СоюзМаш России) - «Уралвагонзавод», который разработал первый в России автономный рефрижераторный вагон; «Машиностроительный завод имени Калинина», представивший новую компактную и маневренную коммунальную машину МК 1000; «Уральский оптико-механический завод», который наладил поставки автоматических наружных дефибрилляторов – сегодня они используются в больницах Свердловской, Кемеровской и Новосибирской областей; «Уралтрансмаш» с проектом по созданию ретро-трамвая в стиле 50-х годов.

Подготовка высококлассных специалистов совершенно нового уровня для решения этих задач стала одной из тем расширенного заседания. Было отмечено, что необходимо организовать тесное взаимодействие промышленников и образовательных организаций. Проанализировать потребность в специалистах, скорректировать стандарты их подготовки, увязать их с реальными запросами предприятий. А также продолжать работу над повышением престижа профессий, связанных с оборонной (машиностроительной) отраслью, предоставлять молодым специалистам дополнительные социальные гарантии и преференции.

В ходе мероприятия участники расширенного заседания посетили площадку предприятия СоюзМаш России (УОМЗ) и познакомились с гражданской инновационной продукцией, которая используется во всех медицинских организациях России.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ