Расширенное межведомственное заседание экспертных групп в сфере молодежной политики собрало свыше ста человек – все они поучаствовали в большом «мозговом штурме» и предложили идеи по развитию молодежной политики в регионе. В числе экспертов в заседании приял участие заместитель председателя ППОО ВАСО Профавиа, координатор молодёжных проектов Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Донской и представитель от филиала ПАО «Ил» - ВАСО председатель Молодёжного совета Анастасия Гончарова.

Организатором форума выступил Центр эффективности правительства, а его заказчиком и соорганизатором – новое структурное подразделение – управление молодежной политики Воронежской области. Среди участников – представители молодежных организаций, члены экспертных групп при профильных органах государственной власти, приглашенные эксперты.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились руководитель управления молодежной политики Сергей Афанасьев и руководитель Центра эффективности правительства Воронежской области Валентина Бучина.

Сергей Афанасьев напомнил, что по поручению губернатора Александра Гусева 1 декабря начало работу новое ведомство – управление молодежной политики, которое выделилось из структуры регионального департамента образования, науки и молодежной политики, добавив, что аналогичные структурные изменения происходят не только в Воронежской области, но и в 40 других регионах. Он также рассказал, что в этом году регион подал заявку на участие в федеральном конкурсе грантов по поддержке молодежных инициатив и выиграл его. В результате Воронежская область получила субсидии на сумму свыше 160 млн рублей.

– На эти средства мы будем создавать молодежный центр в городе Лиски. Остальная часть, около половины, идет на организацию и проведение молодежных мероприятий, – пояснил Сергей Афанасьев.

Модератором заседания выступил замруководителя Центра эффективности правительства Сергей Перевозчиков, который рассказал о структуре экспертного совета при губернаторе, на площадке которого проходит заседание. Совет состоит из 26 экспертных групп, которые работают при 26 органах государственной власти. Каждая экспертная группа насчитывает от 4 до 20 человек, участвующих в диалоге с госстуктурами по самым разным вопросам.

В конце «мозгового штурма» представители команд выступили перед аудиторией со своими предложениями. Так, команда №1 рассказала о Российском движении детей и молодежи «Движение первых» как о кадровом потенциале местного сообщества. По мнению руководителя регионального отделения движения Дениса Припольцева, сейчас перед педагогами в школах стоит важная задача – заниматься воспитательной работой. Но для этого сначала нужно создать соответствующую систему подготовки учителей.

Фотографии

Поделиться: