25 мая 2021г. по инициативе Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей состоялось рабочее совещание в формате ВКС с органами исполнительной власти Хабаровского края, в ходе которого стороны обсудили вопросы разработки и реализации Программы социального партнерства между Правительством края и промышленными предприятиями Комсомольска-на-Амуре. В совещании приняли участие руководитель аппарата ХРО СоюзМаш Сергей Бочаров, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по экономическому развитию Виктор Калашников, руководители краевых министерств. От Московского регионального отделения СоюзМаш куратором совещания выступил Дмитрий Безруков – директор по внешним связям ПАО «ОАК».

Комсомольск-на-Амуре обладает огромным промышленным потенциалом, здесь реализуются самые современные проекты авиа- и судостроения, как в военном, так и в гражданском сегменте.

В этом году по инициативе вице-президента ОООР «СоюзМаш России» Юрия Слюсаря ПАО «Компания «Сухой» вышла с предложением Правительству Хабаровского края о разработке и утверждении Программы социального партнерства на 2021-2023 гг. между «Компанией «Сухой» и Правительством Хабаровского края в части развития спортивной инфраструктуры, общественных пространств, городской среды Комсомольска-на-Амуре и социальных объектов комсомольского авиазавода. Основной задачей программы будет являться создание достойной инфраструктуры, которая позволит сократить дисбаланс территориального развития по отношению к городам европейской части России.

Предложение было поддержано Правительством Хабаровского края, врио Губернатора края Михаилом Дегтяревым. Распоряжением Правительства от 12 марта 2021 г. №141-рп утвержден состав Рабочей группы по разработке соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

В ходе ВКС были рассмотрены механизмы совместного участия в реализации крупных социально значимых проектов ПАО «Компания «Сухой» и Правительства Хабаровского края. Реализация при содействии Хабаровского РО СоюзМаш этих проектов положительно скажется на закреплении на предприятиях молодежи и квалифицированных кадров, умножении человеческого капитала в целом, развитии промышленного потенциала региона.

Поделиться: